Министр: инженерный городок в Ереване не завершен, работу нужно ускорить

© Sputnik / Asatur YesayantsМинистр высокотехнологической промышленности Мхитар Айрапетян на пресс-конференции, посвященной 100 дням полномочий (15 апреля 2024). Еревaн
Министр высокотехнологической промышленности Мхитар Айрапетян на пресс-конференции, посвященной 100 дням полномочий (15 апреля 2024). Еревaн - Sputnik Армения, 1920, 15.04.2024
Подписаться
В инженерном городке уже разместились частные компании и кафедра Политеха, но пока не готовы корпуса для суперкомпьютера и инженерных лабораторий. Строительство ведет иранская компания.
ЕРЕВАН, 15 апр - Sputnik. Строительство инженерного городка в Ереване пока не завершено, необходимо ускорить этот процесс. Такое заявление сделал министр высокотехнологичной промышленности Армении Мхитар Айрапетян на отчетной пресс-конференции, посвященной 100-дневному пребыванию в должности.
Министр также отметил, что связался с Фондом "Инкубатор предприятий" — некоммерческой организацией, занимающейся по поручению правительства выполнением проектов по зарубежным кредитам для развития ИТ-сферы в Армении. Строительство инженерного городка ведется на один из кредитов Всемирного банка.
По словам министра, в ходе встречи с руководителями "Инкубатора предприятий" стало известно, что в 2020 году проект задержался из-за пандемии коронавируса, а затем возникли технические проблемы, что также повлияло на сроки его реализации.
Саркис Карапетян, со-основатель  компании Embry - Sputnik Армения, 1920, 12.02.2024
Глава ИТ-союза: правовая система Армении пока не удовлетворяет зарубежных инвесторов
По итогам конкурса для строительства инженерного городка была выбрана иранская компания-подрядчик. Министр сообщил о встрече с послом Ирана в Армении, в ходе которой он выразил благодарность за участие иранских компаний в проекте и обратился с просьбой о дополнительных ресурсах для ускорения строительства.
Отметим, в инженерном городке уже разместились несколько частных компаний и кафедра Политехнического университета, но помещения для суперкомпьютера и инженерных лабораторий еще не готовы.
Лента новостей
0