Пашинян постепенно идет к отречению от Геноцида армян: оппозиционный депутат

© Sputnik / Asatur YesayantsТигран Абраамян на заседании НС (23 мая 2023). Еревaн
Тигран Абраамян на заседании НС (23 мая 2023). Еревaн - Sputnik Армения, 1920, 15.04.2024
Подписаться
В преддверии 109-й годовщины Геноцида армян Ереван решил сделать очередную уступку Анкаре, считает Тигран Абрамян.
ЕРЕВАН, 15 апр – Sputnik. Армянские власти идут на поводу у требований Турции и постепенно отрекаются от факта Геноцида армян в Османской империи. Об этом сказал журналистам на брифинге секретарь оппозиционной фракции "Честь имею" Тигран Абрамян.
В одном из недавних выступлений премьер Никол Пашинян в контексте событий 1915 года в Османской империи ни разу не сказал слово "геноцид", несколько раз использовав "Мец Ехерн" ("Великое злодеяние") или "резня".

Абрамян вспомнил, как менялся лексикон Пашинян и его команды в вопросе Нагорного Карабаха, и к чему привела их "словесная эквилибристика" (после 44-дневной войны власти постепенно перестали говорить "Арцах", предпочитая "Нагорный Карабах" - прим. ред.), известно, сказал парламентарий.

Депутат считает предсказуемым процесс отречения власти в вопросе Геноцида. Особенно сейчас, в преддверии 109-ой годовщины Геноцида армян руководство страны идет на очередную уступку Турции, давая понять, что готово отказаться от столь важного процесса (международного признания – ред.).
Отказ Турции признать Геноцид армян в первую очередь создает проблему безопасности для Армении, потому что как правило, отказ приводит к повторению этого преступления.
Геноцид армян в Османской империи – первый геноцид XX века. Несмотря на то, что этот факт признан многими странами, Турция – правопреемница Османской империи, традиционно отвергает обвинения в совершении этого преступления.
Лента новостей
0