Россия внедряет ИИ в беспилотники РЭБ

© Sputnik / Константин Михальчевский / Перейти в фотобанкРабота подразделений РЭБ на Запорожском направлении
Работа подразделений РЭБ на Запорожском направлении - Sputnik Армения, 1920, 15.04.2024
Подписаться
Потенциал российского оборонно-промышленного комплекса позволит сделать терминалы Starlink целями в рамках специальной военной операции на Украине.
ЕРЕВАН, 15 апр - Sputnik. Начальник Войск радиоэлектронной борьбы (РЭБ) Вооруженных сил России Юрий Ласточкин в интервью газете "Красная звезда" сообщил, что российские беспилотные летательные аппараты (БПЛА) на комплексах РЭБ скоро начнут использовать нейросети для автоматического распознавания объектов прямо на борту.
Это позволит перейти от полета по заранее заданному маршруту к автономному выполнению задач и координации действий в рамках самоорганизующейся группы БПЛА.
Ласточкин также отметил, что в настоящее время все проекты по разработке комплексов РЭБ включают анализ возможности использования технологий искусственного интеллекта, что значительно повышает их эффективность.
В дополнение, он упомянул, что возможности российского оборонно-промышленного комплекса позволяют рассматривать терминалы Starlink, используемые Вооруженными силами Украины, в качестве потенциальных целей во время специальной военной операции.
Лента новостей
0