Налоговая Армении продлила срок подачи деклараций граждан на 2,5 месяца - до 22 июля

© Sputnik / Asatur YesayantsАктивисты заблокировали вход в здание Комитета гос.доходов (17 апреля 2018). Ереван
Активисты заблокировали вход в здание Комитета гос.доходов (17 апреля 2018). Ереван - Sputnik Армения, 1920, 16.04.2024
Подписаться
Комитет госдоходов Армении призывает граждан, у которых нет проблем с электронной идентификацией, подать налоговую декларацию до 1 мая.
ЕРЕВАН, 16 апр – Sputnik. Комитет государственных доходов Армении объявил о продлении срока подачи налоговых деклараций для граждан на 81 день — с 1 мая до 22 июля.
По информации пресс-службы комитета, такое решение было принято в связи с тем, что многие граждане еще не смогли пройти процедуру идентификации через ID-карту или Мobile ID (идентификации при помощи sim-карты) из-за задержек, вызванных большими очередями в службе по вопросам гражданства и миграции МВД.
Таким образом, до 22 июля штрафы за просрочку деклараций применяться не будут.
Тем не менее, Комитет госдоходов Армении призывает граждан, у которых нет проблем с электронной идентификацией, подать налоговую декларацию до 1 мая.
Начиная с 2024 года, в Армении вводится система всеобщего декларирования доходов. В текущем году декларации за 2023 год обязаны представить государственные и муниципальные служащие — это несколько десятков тысяч человек. Также декларации должны сдать участники (акционеры) компаний, чья выручка за год превысила 1 миллиард драмов (почти $2,5 млн), а также граждане, получившие займы на сумму 20 миллионов драмов и более.
Посетитель в многофункциональном миграционном центре Москвы - Sputnik Армения, 1920, 22.02.2024
Комитет госдоходов Армении вернет сезонным рабочим собранный у них налог
Для упрощения процесса декларирования доходов Комитет госдоходов Армении автоматически генерирует часть информации, используя данные о зарплатах и ипотечных выплатах граждан.
Начиная с 2025 года, все наемные работники, включая тех, кто трудится на основании гражданско-правовых договоров, будут обязаны подать декларацию за 2024 год.
С 2026 года обязанность декларирования доходов распространится на всех совершеннолетних резидентов Республики Армения, включая пенсионеров и иностранных граждан.
Лента новостей
0