ПАСЕ одобрила резолюцию о передаче активов РФ на восстановление Украины

© Photo : Social media of Vladimir VardanyanЗал заседаний ПАСЕ
Зал заседаний ПАСЕ - Sputnik Армения, 1920, 16.04.2024
Подписаться
Предлагается создание специального фонда Совета Европы и международного компенсационного механизма для реконструкции Украины
ЕРЕВАН, 16 апр – Sputnik. Парламентская ассамблея Совета Европы (ПАСЕ) одобрила резолюцию о переводе замороженных российских активов на восстановление Украины. Об этом сообщает РИА Новости.
Несмотря на то, что резолюции ПАСЕ не носят юридически обязательного характера, они могут лечь в основу дальнейших действий и рекомендаций, включая разработку предложений Еврокомиссией.
Согласно резолюции, предлагается создание специального фонда Совета Европы и международного компенсационного механизма для реконструкции Украины, куда будут переведены замороженные государственные активы России. По данным трансляции заседания на официальном YouTube-канале ПАСЕ, резолюция получила одобрение всех 134 присутствующих делегатов.
В контексте финансовой поддержки Украины Еврокомиссия и глава евродипломатии в конце марта предложили использовать доходы от замороженных активов Центрального банка России для военной помощи Украине в размере порядка 3 миллиардов евро в год. В 2024 году планируется направить 90% этих средств на военные поставки Киеву.
После начала конфликта на Украине, ЕС и страны G7 заморозили почти половину российских валютных резервов: около 300 миллиардов евро, из которых около 200 миллиардов находятся в ЕС. Эти действия вызвали острую реакцию со стороны России, официальные представители которой заявили, что такие решения нарушают нормы международного права и равнозначны воровству, особенно в контексте государственных активов.
Россия официально покинула Совет Европы 15 марта 2022 года. РФ. Это решение было принято после ограничения прав России в Комитете министров и Парламентской ассамблее из-за ситуации вокруг Украины.
Лента новостей
0