Католикос Гарегин II впервые встретился с главой миссии ЕС в Армении

© Photo : press office of the Mother See of Holy EtchmiadzinКатоликос Гарегин Второй принял руководителя гражданской наблюдательной миссии Европейского Союза в Армении Маркуса Риттера (16 апреля 2024). Эчмиадзин
Католикос Гарегин Второй принял руководителя гражданской наблюдательной миссии Европейского Союза в Армении Маркуса Риттера (16 апреля 2024). Эчмиадзин - Sputnik Армения, 1920, 16.04.2024
Подписаться
Встреча прошла в Первопрестольном Святом Эчмиадзине.
ЕРЕВАН, 16 апр — Sputnik. Руководитель миссии ЕС в Армении посол Маркус Риттер заверил Католикоса Всех армян Гарегина II, что миссия сделает все возможное для снижения приграничной напряженности и установления стабильности. Его слова приводит канцелярия Первопрестольного Св. Эчмиадзина по итогам встречи с духовным лидером армян.
Католикос выразил беспокойство по поводу текущей обстановки и вопросов, связанных с безопасностью жителей приграничных районов.
По его словам, действия и требования Азербайджана ставят Армению перед новыми вызовами и угрожают процессу мирных переговоров.
Гарегин II также высоко оценил усилия, которые в сложившейся сложной ситуации при поддержке дружественных стран и международных структур направляются на восстановление мира и стабильности в регионе.
Напомним, долгосрочная миссия ЕС разместилась в Армении с 20 февраля 2023 года сроком на 2 года и изначально состояла из 100 человек. В декабре 2023 года ЕС объявил о расширении миссии до 209 человек (вместо прежних 138). На одном из последних заседаний правительство Армении утвердило статус наблюдателей ЕС, практически приравняв его к дипломатическому.
Лента новостей
0