Удары будут нанесены за пределами Ирана: какого ответа ждут США от Израиля

© AP Photo / Tomer NeubergИзраильская система противовоздушной обороны "Железный купол" осуществляет перехват ракет, выпущенных из Ирана (14 апреля 2024). Израиль
Израильская система противовоздушной обороны Железный купол осуществляет перехват ракет, выпущенных из Ирана (14 апреля 2024). Израиль - Sputnik Армения, 1920, 16.04.2024
Подписаться
Вашингтон рассчитывает, что Израиль заранее поделится информацией о предстоящих действиях.
ЕРЕВАН, 16 апр — Sputnik. США ожидают, что возможный ответ Израиля на атаку ИРИ в минувшие выходные будет ограниченным по масштабам и, скорее всего, будет включать удары по иранским вооруженным силам и "прокси" за пределами Ирана, сообщает NBC News со ссылкой на четырех американских чиновников.
Издание напоминает, что президент США Джо Байден и другие лидеры призвали стороны к сдержанности после того, как Израиль пообещал, что ответит на субботнюю атаку Ирана, которая была предпринята в отместку за израильский удар 1 апреля по зданию иранского консульства в Сирии.
"Возможные ответные действия Израиля варьировались от отказа от военных действий до ударов по территории Ирана. По мнению официальных лиц США, поскольку иранская атака не привела к гибели израильтян или масштабным разрушениям, Израиль мог бы ответить одним из менее агрессивных вариантов – ударами за пределами Ирана", – говорится в статье.
По словам американских чиновников, эти варианты могут включать нанесение ударов внутри Сирии.
Официальные лица не ожидают, что ответные действия будут направлены против высокопоставленных иранских чиновников: вместо этого будут нанесены удары по поставкам или складам с передовыми ракетными частями, оружием или компонентами, которые отправляются из Ирана "Хезболле".
Они добавили, что США не намерены принимать участие в военных действиях.
Кроме того, в Вашингтоне ожидают, что Израиль заранее поделится информацией о своих действиях, особенно если это может привести к негативным последствиям для американцев в регионе.
Корпус стражей исламской революции Ирана в ночь на 14 апреля нанес удар по территории Израиля в ответ на разрушение израильской авиацией иранского консульства в Сирии в начале месяца. В атаке, по разным данным, были задействованы несколько сотен ракет и беспилотных летательных аппаратов, включая беспилотники-камикадзе Shahed, гиперзвуковые ракеты "Фаттах" и "Фаттах-2". Власти Израиля заявили, что ответят на атаку Ирана.
Лента новостей
0