В Тбилиси начался разгон митинга: есть задержания, спецназ применил слезоточивый спрей

© Sputnik / StringerРазгон акции протеста на проспекте Руставели силами полиции в ночь с 8 на 9 марта 2023
Разгон акции протеста на проспекте Руставели силами полиции в ночь с 8 на 9 марта 2023 - Sputnik Армения, 1920, 16.04.2024
Подписаться
На проспекте Руставели, где проходит митинг, глушат интернет и сотовую сеть.
ЕРЕВАН, 16 апр – Sputnik. В Грузии начался разгон протестующих, выступающих против принятия закона "О прозрачности иностранного влияния".
У парламента с утра мобилизованы также силы спецназа и полиции. МВД через громкоговорители призвало покинуть территорию парламента у заднего входа, однако протестующие отказались. Часть из них пыталась заблокировать вход в парламент, но была оттеснена полицией.
Спецназ начал разгонять и задерживать протестующих, были применены водометы и слезоточивый газ.
Также сообщается, что на проспекте Руставели, где проходит митинг, глушат интернет и сотовую сеть.
Корреспондент РИА Новости передает, что с эпицентра митинга нет возможности использовать интернет или любую сотовую сеть. Организаторы митинга утверждают, что это не первый случай, когда в ходе демонстраций, предположительно искусственно возникают проблемы с сетью.
В Тбилиси проходит митинг против принятия закона об иноагентах. Во вторник парламент приступил к его рассмотрению для голосования в первом чтении.
Парламент Грузии 7 марта 2023 года принял в первом чтении законопроект об иностранных агентах. После этого в Тбилиси начались массовые акции протеста, которые были разогнаны полицией с применением слезоточивого газа и водометов. Позже власти Грузии отозвали законопроект из парламента.
В апреле текущего года правящая партия "Грузинская мечта" официально повторно внесла в парламент законопроект об иностранных агентах. В законопроекте под названием "О прозрачности иностранного влияния" вместо термина "агент иностранного влияния" использован термин "организация, проводящая интересы иностранной силы", остальное содержание законопроекта остается прежним.
Лента новостей
0