Эрдоган заявил, что правительство "извлечет уроки" из результатов местных выборов в Турции

© AP Photo / Francisco SecoПрезидент Турции Реджеп Тайип Эрдоган
Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган - Sputnik Армения, 1920, 17.04.2024
Подписаться
На местных выборах, которые состоялись 31 марта, правящая партия впервые за 22 года проиграла оппозиции.
ЕРЕВАН, 17 апр — Sputnik. Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган заявил, что правительство извлечет уроки из результатов прошедших выборов в местные органы самоуправления, а послание народа" будет "правильно прочитано".

"Мы видим, что есть те, кто забыл, что это местные выборы, испортился и предался разным амбициям. Бедные люди, которые думают, что будут править страной. Некоторые из них пытаются создать двойную структуру - местную власть и центральную… Есть только одна власть, и это президент и его кабинет, которых нация уполномочила управлять страной. Наш кабинет находится на службе", - сказал Эрдоган, выступая во вторник на заседании партии в парламенте.

По его словам, демократия в первую очередь означает принятие воли народа и не противоречит выбору нации.
"Нам не подходит делать анализ, перевирая и перегибая цифры, как это делает оппозиция. Мы должны правильно читать послания народа, прежде чем кто-либо другой. Наш долг перед любимой нацией - провести этот учет без каких-либо сложностей. Мы добьемся необходимых изменений с помощью нашей собственной структуры", - сказал турецкий лидер.
Выборы в местные органы самоуправления прошли в Турции 31 марта. Оппозиционная Народно-республиканская партия Турции (НРП) впервые за 20 лет обошла правящую Партию справедливости и развития (ПСР). Оппозиционные мэры крупных городов - Анкары, Стамбула и Измира - сохранили посты. Эксперты назвали причиной неудачи правящей команды тяжёлую экономическую ситуацию в стране, по их прогнозам, оппозиция на фоне успеха может потребовать досрочных президентских выборов.
Лента новостей
0