Китайские ученые испытали на мышах компонент крови, способный стать "сывороткой молодости"

© Sputnik / Илья Питалев / Перейти в фотобанкЛабораторная мышь
Лабораторная мышь - Sputnik Армения, 1920, 17.04.2024
Подписаться
Команда специалистов из Нанкинского университета опробовала еще одну методику с использованием малых внеклеточных везикул.
ЕРЕВАН, 17 апр – Sputnik. Крошечные внеклеточные пузырьки из плазмы крови молодых способны значительно продлить жизнь и обратить вспять возрастные дегенеративные изменения у старых. В опытах на лабораторных мышах это показали китайские ученые, сообщает naked-science.ru.
Исследователи давно экспериментируют с переливанием крови, ее составляющих и других физиологических жидкостей от молодых мышей старым в поиске методов омоложения организма и повышения продолжительность жизни. В одном из таких опытов ученые из США хирургически соединили кровеносные системы молодых и пожилых грызунов, что позволило замедлить старение последних. С целью омоложения мышам также вводили тромбоциты, делали инъекции спинномозговой жидкости и пересаживали фекальную микробиоту кишечника.
Жаркое в тарелке - Sputnik Армения, 1920, 11.04.2024
Полезнее ли растительное мясо натурального – выяснили ученые
Команда специалистов из Нанкинского университета опробовала еще одну методику с использованием малых внеклеточных везикул или пузырьков — частиц размером менее 200 нанометров из плазмы крови. По словам ученых, этот компонент крови имеет ряд важных преимуществ по сравнению с другими, что делает возможным более быстрый переход к клиническому применению метода.
В опытах использовали лабораторных мышей. Раз в неделю пожилым особям — самцам в возрасте 20 месяцев — внутривенно вводили по 200 микролитров чистого фосфатно-солевого буферного раствора (контрольная группа) либо такой же объем раствора с "молодыми" внеклеточными везикулами в концентрации 1,80 микрограмма общего белка на микролитр. Экспериментальный препарат предварительно изготовили из очищенной плазмы крови молодых мышей двухмесячного возраста, доведя до нужной концентрации, имитирующей естественное содержание внеклеточных везикул в крови.
За подопытными наблюдали вплоть до их смерти. Анализ выживаемости показал, что получавшие препарат грызуны в среднем прожили почти на 13% дольше, чем животные из контрольной группы. Средняя продолжительность жизни первых составила 1031 день.
Малые внеклеточные везикулы — это естественные наночастицы, циркулирующие в кровотоке, а значит, они не вызывают токсической или иммунологической реакции. Поэтому их введение может стать универсальным инструментом для борьбы со старением, лечения возрастных заболеваний и улучшения здоровья людей.
Лента новостей
0