Пытаются переложить ответственность на сельчан:"Тавуш во имя Родины" о визите Пашиняна

© Photo : official site of the Prime Minister of RAПремьер-министр Никол Пашинян посетил приграничные села Тавушской области (18 марта 2024). Тавуш
Премьер-министр Никол Пашинян посетил приграничные села Тавушской области (18 марта 2024). Тавуш - Sputnik Армения, 1920, 17.04.2024
Подписаться
Премьер Никол Пашинян 17 апреля провел закрытую встречу с жителями Воскепара, на которой обсуждал возможную сдачу территорий Азербайджану.
ЕРЕВАН, 17 апр – Sputnik. Вопросы делимитации и демаркации границ не могут быть решены исключительно усилиями жителей тавушских деревень. Они должны решаться в соответствии с законами и международными договорами Республики Армения, и любые другие предложения являются незаконными. Об этом говорится в заявлении политического движения "Тавуш во имя Родины".
Движение напоминает, что премьер-министр Никол Пашинян 17 апреля провел закрытую встречу с жителями Воскепара, на которой обсуждались вопросы передачи территорий Азербайджану.
Отмечается, что отсутствие на встрече представителей СМИ и запрет на использование телефонов ставят под вопрос прозрачность обсуждения ключевых вопросов, затрагивающих основы существования государства и армянского народа. Очевидно, что проблема касается не только жителей сел Воскепар, Баганис и Киранц.
"Решение о передаче стратегически важных территорий Тавуша касается всего армянского народа. Поэтому вопросы делимитации и демаркации границ не могут быть решены исключительно на основании мнения жителей нескольких сел региона. Такой подход несправедливо перекладывает ответственность за будущее страны и ее территориальную целостность на плечи наших героических сельчан", – подчеркивается в заявлении.
Подобные акции могут привести к расколу, вражде и ненависти среди сельских жителей, которым приходится высказываться за или против этого крайне важного вопроса, подчеркивают члены инициативы. По их мнению, это также может подорвать внутреннюю солидарность, которая на протяжении многих лет была опорой для жителей деревень Тавуша в ответ на внутренние и внешние трудности.
Инициатива осудила действия властей и подчеркнула, что передача суверенных территорий Армении и принятие незаконных решений, выходящих за рамки полномочий, являются серьезными преступлениями против государства.
Напомним, власти Армении заявляют, что согласны начать с Тавуша делимитацию границы с Азербайджаном. Они при этом не исключают сдачу ряда территорий, заявляя, что это – азербайджанские населенные пункты. Оппозиция обвиняет руководство в пораженчестве и ослаблении северо-восточных рубежей страны.
Лента новостей
0