Среда – день любви и сердца, или Как езиды Новый год празднуют

© Photo : waarmedia.comЕзиды празднуют Новый год
Езиды празднуют Новый год  - Sputnik Армения, 1920, 17.04.2024
Подписаться
Месяц Нисан (апрель), когда наступает новый год, езиды называют "невестой года", поэтому в этом месяце строго запрещается играть свадьбы, а земля должна быть вспахана и подготовлена к посеву.
Господь начал творить вселенную в пятницу, в субботу сшил свое одеяние и, устроив все по порядку, в среду растопил сковываший Землю лед, а она украсилась одеянием из цветов и, в особенности, роз – красных и желтых. Стало быть, среда – день добродетельный, и Господь, не знавший покоя и беспечности, создал его из любви и сердца. Поэтому езиды и празднуют Новый год весной - это, согласимся, намного логичнее, чем отмечать его посреди зимы.

Новый год – "красную среду", или Чаршема Сере Нисане – езиды отмечают 14 апреля, если это среда, или в первую среду после 14 числа. В 2024 году получается 17 апреля – езиды нарядятся в праздничные одеяния, чтобы ходить друг к другу в гости.

А до этого будут красить яйца (как мы на Пасху, но в красный и желтый, цвета национального флага езидского народа и божественных роз) и прыгать над костром, совсем как мы в Трндез, и куличи печь. Яйца они будут разбивать одно об другое – это символизирует взрыв лежащей в основе мироздания Белой жемчужины, взрыв, который положил начало Жизни. Тут надо бы сказать, что религия езидов уходит корнями в тысячелетия, а вот физическая теория Большого взрыва, с которого, как утверждают ученые, началась Вселенная, появилась у астрофизиков лишь менее сотни лет назад, во второй четверти ХХ века.

"Странный и закрытый народ" - кто такие езиды

Есть версия, что езиды – прямые потомки вавилонян, их историческая родина - Месопотамия. Другая относит их к обособленной группе курдов, но этот вариант езиды возмущенно отвергают, и адептов его в научных кругах уже вроде бы нет. Вообще, в теориях происхождения этого народа, который многие исследователи называли одним из самых странных и закрытых на планете, недостатка нет, но ни одна так и не принята в качестве общенаучной. Тем не менее, этнографы признают езидов отдельной этноконфессиональной группой.
При этом, несмотря на то, что о существовании этого народа знает далеко не каждый, в мире сегодня насчитывают около полутора миллионов езидов.
Езиды сегодня живут общинами в Сирии, Ираке, Турции, России, Армении, Грузии и кое-где в Европе. Кстати, Армения - единственная на сегодня страна, где выпускается учебная и художественная литература на езидском, а сам язык официально изучается в образовательных учреждениях. Более того, в Армении, в селе Акналич Армавирской области, находится крупнейший в мире езидский храм – Куба Мере Диване, он был открыт в 2019 году.
Куба Мере Диване построен похожим на главную святыню и место паломничества езидов – храм Лалеш, что на севере Ирака. Сделано это, скорее всего, намеренно, хотя каноны постройки храмов одной конфессии и не могут выделяться разнообразием дизайна. Главный купол (25 метров высотой) сиволизирует единого Бога езидов, а семь куполов пониже – семь ангелов, и главного из них, Малака Тавуса. Купола увенчаны изображением Солнца – тем же, что и на езидском флаге.
Первое массовое переселение езидов на армянские территории связано с Первой мировой войной, а в годы Первой армянской Республики (1918-20 гг) представители езидов активно участвовали в защите страны против турок: чисто езидский кавалеристский отряд Джаангир-аги действовал в составе армянской армии – именно его соединения составили большую часть армянской конницы во время Баш-Апаранского сражения в мае 1918 года. Другим видным политическим и военным деятелем Армении был Усуб Бек Темурян, член парламента Армении и участник Сардарапатской битвы.
Сегодня в Армении около 60 тысяч этнических езидов – в Араратской, Армавирской и Арагацотнской областях, они живут в 20 с лишним езидских селениях. Самое большое из них – село Верин Арташат, в Ереване насчитывается около 7 тысяч езидов.
Езиды предпочитают все же закрытую сельскую жизнь - выращивают картошку и лук, разводят скот. Семьи создают рано - уже в 16-18 лет. Детей у живущих по старинным обычаям езидов обычно много – иногда до десяти.
В Армении несколько десятков школ, где дети могут изучать язык, есть езидский театр, работает радиостанция на езидском языке. Одно кресло в парламенте неизменно закреплено за езидом – кстати, 16 апреля Нацсобрание Армении единогласно приняло в первом (не окончательном) чтении закон об учреждении дня памяти геноцида езидов в Синджаре (Северный Ирак) в 2014 году - зверства совершило печально известное ИГИЛ*.
Езиды – один из народов, которые на протяжении почти всей своей истории подвергались гонениям. Быть может, отсюда и проистекает их закрытость: они говорят, что стать езидом невозможно, можно только родиться. Смотритель царства мертвых, говорят они, залил его слезами, увидев мучения этого народа...
Что интересно – езиды никогда не проповедуют езидизм и считают совершенно абсурдной и дикой саму мысль о том, что религию (не только их, а вообще любую) можно принять.
Омбудсмен Анаит Манасян и представитель езидской общины в НС Рустам Бакоян посетили езидов, прибывших из Ирака и ищущих убежище в Армении  - Sputnik Армения, 1920, 12.01.2024
Омбудсмен Армении поговорила с езидами, бежавшими из Ирака - им нужно жилье и помощь

Носить синее может только Бог

Главным человеческим достоинством езиды считают праведность. Езиду нельзя убивать, воровать, совершать подлые поступки, одеваться в синее (синие одежды носит только Бог), сочетаться браком с иноверцами. Езиды не едят свинину, мясо петуха, капусту и, разумеется, воздерживаются от алкоголя. По средам им нельзя купаться. Выкопать могилу умершему езиду может только единоверец.
Монотеистическая религия езидов изучена слабо – во-первых, из-за недостатка письменных источников (езидизм, в отличие, например, от христианства и ислама не имеет канонического писания), во-вторых – опять же из-за закрытости езидских общин. Езидизм – довольно экзотическая и нетривиальная смесь несторианского христианства, ислама, иудаизма и зороастризма.
В существующих источниках Богом порой именуют главного из семи ангелов – упоминавшегося уже Малак Тавуса, впрочем, такие источники самими езидами рассматриваются, скорее, как апокрифы, и главное божество все же отделяется от главного ангела.
...В новогоднюю ночь езидские священнослужители зажгут 365 свечей, по одной на каждый день года. Скорлупу от крашеных яиц езиды до конца дня разбросают по полям и огородам, чтобы разбудить в них плодородную силу, а семь кусков кулича посвятят семи божьим ангелам.
*Признано террористической организацией и запрещено в России.
Лента новостей
0