В прогнозе экономики Армении на 2024-й МВФ оказался оптимистичнее Всемирного Банка

© Sputnik / Наталья Селиверстова / Перейти в фотобанкТабличка с логотипом Международного валютного фонда на стене здания МВФ.
Табличка с логотипом Международного валютного фонда на стене здания МВФ. - Sputnik Армения, 1920, 17.04.2024
Подписаться
МВФ ожидает, что экономическая активность и инфляция в Армении будут расти чуть быстрее, чем по прогнозу Всемирного Банка. Фонд разделяет ожидания ЦБ Армении о том, что "перегревшийся" рынок труда РА начнет постепенно остывать.
ЕРЕВАН, 17 апр – Sputnik. Рост экономики Армении на 2024 год составит 6,0%, а в 2025-м – 5,2% (по сравнению с 8,7% по итогам 2023 года). Об этом говорится в прогнозе мировой экономики (World Economic Outlook) на 2024 год от Международного Валютного фонда.
Среднегодовая инфляция в Армении, согласно прогнозам, составит 3,1% в 2024 году и увеличится до 3,7% в 2025 году, в сравнении с 2,0% за 2023 год. Указанные значения относятся к среднегодовым показателям ("год к году"), а не к изменениям за месяц ("декабрь к декабрю").
Для сравнения, недавно опубликованный прогноз Всемирного банка показывает сравнительно низкие ожидания — как по темпам роста экономики, так и по уровню инфляции.
Таким образом, МВФ прогнозирует ускорение потребления товаров и услуг в Армении в ближайшие годы, что в свою очередь спровоцирует рост инфляции. Всемирный банк, напротив, ожидает более умеренный сценарий с меньшими темпами роста экономики и инфляции. МВФ также предвидит постепенное увеличение уровня безработицы в Армении на 0,5% ежегодно в 2024-2025 годах (по сравнению с 12,5% за первые девять месяцев 2023 года).
Очереди на АЗС в Хабаровском крае - Sputnik Армения, 1920, 08.04.2024
Феномен роста экономики Армении: дешевые доллары и бензин, дорогие золото и бриллианты
Отметим, о замедлении экономики и небольшом росте безработицы ранее говорил и Центробанк Армении, отмечая, что экономика не может расти быстрыми темпами бесконечно и в какой-то момент начнет стабилизироваться, а "перегревшийся" рынок труда - постепенно "остывать".
Имеется в виду, что с приездом релокантов в Армении появились новые рабочие места (поэтому безработица снизилась с 15,3% в 2021-м до нынешних 12,5%). Но этот прирост рабочих мест неустойчив, так как не сопровождается ростом производительности (потому что рабочие места в основном открылись в торговле и сфере услуг, а не в промышленности). Отсюда и ожидания о том, что рынок труда рано или поздно начнет "остывать". Похожие ожидания высказывает и МВФ.
Лента новостей
0