Система экзаменов для трудовых мигрантов в России может измениться

© Sputnik / Asatur YesayantsГастарбайтеры в Москве
Гастарбайтеры в Москве - Sputnik Армения, 1920, 18.04.2024
Подписаться
Федеральная служба по надзору в сфере образования и науки может снова ввести проверку устной речи, которая была выведена в 2021 г.
ЕРЕВАН, 18 апр – Sputnik. Федеральная служба по надзору в сфере образования и науки (Рособрнадзор) не исключает изменение балльной системы экзаменов для мигрантов и включение в экзамен проверки устной речи, об этом со ссылкой на пресс-службу ведомства сообщил РБК.
"В период пребывания в нашей стране большинство мигрантов в различных жизненных ситуациях должны осуществлять именно устную коммуникацию с россиянами", - сказали в службе.
Там также отметили, что на сегодняшний день устной части нет только в экзамене на получение разрешения на работу или патент, для остальных уровней проведения экзамена раздел "Говорение" предусмотрен.
Для включения раздела "Говорение" в экзамен для трудовых мигрантов необходимо будет внести изменения в положение о проведении экзамена по русскому языку как иностранному, по истории России и по основам законодательства Российской Федерации. Также в службе допустили возможность пересмотра минимального балла экзамена для иностранцев, необходимого для получения вида на жительство или гражданства.
С предложением повысить минимальный балл с нынешних 50 баллов до 80, а также включить в экзамен проверку устной речи в интервью РБК выступила ректор Института русского языка имени Пушкина Наталья Трухановская. По ее словам, вуз уже внес свое предложение вернуть планку положительного результата в 80 баллов из 100.
Она также указала, что говорение было исключено из экзамена для трудовых мигрантов в 2021 году. В то же время, по мнению института, словесная живая коммуникация — главный гарант того, что будущий трудовой мигрант сможет адекватно выполнять профессиональные действия и социализироваться в обществе.
16 апреля Рособрнадзор сообщил, что объявил предостережение пяти вузам, в том числе и Институту Пушкина, о недопустимости нарушения требований при проведении экзамена по русскому языку для мигрантов.
Лента новостей
0