Спустя 12 лет сборная Испании выиграла титул чемпиона Европы по футболу

© AFP 2024 / INA FASSBENDERЗащитник сборной Испании Алехандро Гримальдо с трофеем во время круга почета после победы в финальном футбольном матче Евро-2024 против сборной Англии (14 июля 2024). Берлин
Защитник сборной Испании Алехандро Гримальдо с трофеем во время круга почета после победы в финальном футбольном матче Евро-2024 против сборной Англии (14 июля 2024). Берлин - Sputnik Армения, 1920, 15.07.2024
В последний раз сборная Испании становилась чемпионом Европы в 2012 году.
ЕРЕВАН, 15 июл - Sputnik. Сборная Испании в четвертый раз в своей истории стала лучшей командой Европы. В финальной игре, проходившей в Берлине, испанцы обыграли сборную Англии - 2:1.
Счет голам в этой игре был открыт только во втором тайме: на 47-минуте после паса Ламина Ямаля ворота англичан распечатал форвард "Атлетика" Нико Уильямс.
© AP Photo / Martin MeissnerВратарь сборной Англии Джордан Пикфорд отбивает мяч во время финального матча между Испанией и Англией на футбольном турнире Евро-2024 (14 июля 2024). Берлин
Вратарь сборной Англии Джордан Пикфорд отбивает мяч во время финального матча между Испанией и Англией на футбольном турнире Евро-2024 (14 июля 2024). Берлин - Sputnik Армения, 1920, 15.07.2024
Британцы смогли сравнять счет на 73-й минуте - отличился полузащитник "Челси" Коул Палмер, за несколько минут до этого вышедший на замену.
А за три минуты до конца основного времени точку в этой игре поставил одноклубник Арсена Захаряна Мигель Оярсабаль ("Реал Сосьедад").
© AP Photo / Martin MeissnerИгрок сборной Англии Джон Стоунз (на переднем плане) пытается блокировать удар Нико Уильямса из Испании во время финального матча между Испанией и Англией на футбольном турнире Евро-2024 (14 июля 2024). Берлин
Игрок сборной Англии Джон Стоунз (на переднем плане) пытается блокировать удар Нико Уильямса из Испании во время финального матча между Испанией и Англией на футбольном турнире Евро-2024 (14 июля 2024). Берлин - Sputnik Армения, 1920, 15.07.2024
Испания выиграла свой четвертый титул. До этого испанцы выигрывали чемпионат Европы в 1964, 2008 и 2012 годах.
А сборная Англии потерпела неудачу во втором подряд финале Евро. На предыдущем Евро англичане уступили в серии пенальти сборной Италии.
© AFP 2024 / JAVIER SORIANOПолузащитник сборной Англии Фил Фоден проходит мимо кубка после финального матча Евро-2024 между сборными Испании и Англии (14 июля 2024). Берлин
Полузащитник сборной Англии Фил Фоден проходит мимо кубка после финального матча Евро-2024 между сборными Испании и Англии (14 июля 2024). Берлин - Sputnik Армения, 1920, 15.07.2024
Сборная Испании - единственная команды Европы, четырежды выигрывшая титул сильнейшей в Старом Свете.
Отметим также, что на финальной игре присутствовал премьер-министр Армении Никол Пашинян вместе с супругой Анной Акопян и младшей дочерью Арпи.