Вице-чемпион Армении по футболу проиграл, но добился исторического результата

© Photo : press office of the FC NoahНападающий ФК "Ноа" Матеус Аяс празднует забитый гол в ворота словацкого "Ружомберока" во время ответного матча плей-офф Лиги Конференций УЕФА (29 августа 2024). Ружомберок
Нападающий ФК Ноа Матеус Аяс празднует забитый гол в ворота словацкого Ружомберока во время ответного матча плей-офф Лиги Конференций УЕФА (29 августа 2024). Ружомберок - Sputnik Армения, 1920, 29.08.2024
В первом матче плей-офф "Ноа" победил дома с крупным счетом 3:0.
ЕРЕВАН, 29 авг - Sputnik. Вице-чемпион Армении ереванский "Ноа" победил в общем противостоянии со словацким "Ружомбероком" - 4:3. В ответной игре, проходившей в четверг в Словакии, "Ружомберок" одержал победу со счетом 3:1.
В первом матче 20 августа "Ноа" победил в Абовяне со счетом 3:0.
Старт ответного матча был не очень удачным: на 9-й минуте армянские футболисты ошиблись у своей штрафной и Оливер Лютеран метров с 20-ти поразил ворота Чанчаревича. После этого "Ноа" создал по меньшей мере два момента, но хорошо сыграл вратарь хозяев Розман. А на последних минутах первого тайма после прохода и удара Пинсона мяч отскочил от боковой штанги. Сразу же сработал неписанный закон - не забьешь ты, забьют тебе. "Ноа" получил гол в раздевалку - отличился Ян Хладик.
Вторая половина игры проходила не менее напряженно. Примерно за 20 минут до финального свистка судья показал вторую желтую карточку защитнику ереванцев Пабло Сантосу за фол в своей штрафной и назначил пенальти в ворота Чанчаревича. Мартин Бода с 11-метровой не промахнулся. Общий счет сравнялся - 3:3.
Когда казалось, что дело идет к дополнительному времени, вышедший на замену Матеус Айас забил такой нужный вице-чемпиону Армении гол. В компенсированные арбитром 6 минут "Ружомбероку", несмотря на все усилия, не удалось изменить счет. Общая победа 4:3 - и "Ноа" впервые в своей истории выходит в групповой этап еврокубка.
Отметим, что жеребьевка группового этапа Лиги Конференций состоится 30 августа. Завтра же мы узнаем соперников "Ноа" по группе.