"Суды" против армян в Баку не соответствуют нормам международного права: доклад

© PhotoСудебное заседание над армянским военно-политическим руководством Нагорного Карабаха (26 декабря 2025). Баку
Судебное заседание над армянским военно-политическим руководством Нагорного Карабаха (26 декабря 2025). Баку - Sputnik Армения, 1920, 19.05.2026
Подписаться
Процесс с самого начала противоречил принципам справедливого судопроизводства.
ЕРЕВАН, 19 мая – Sputnik. "Судебные процессы" против пленных армян в Баку не соответствуют нормам международного права и критериям справедливого судебного следствия. Об этом говорится в докладе Международной комиссии юристов (International Commission of Jurists), посвященном проблемам судебно-правовой системы Азербайджана.
Доклад содержит тщательный анализ процесса против находящихся в азербайджанских тюрьмах пленных армян, в частности бывших карабахских лидеров. Отмечается, что процессуальные нарушения, отсутствие независимости судей и адвокатов в Азербайджане носят системный характер, однако особенно ярко проявились именно в этих судебных процессах.
В частности, указывается, что Азербайджан закрыл представительства гуманитарных организаций, включая бюро Международного комитета Красного Креста и Управления Верховного комиссара ООН по делам беженцев. В результате перестали поступать независимые данные о соблюдении прав задержанных.
Авторы отмечают, что дела рассматривались в военном суде, что вызывает серьезные вопросы, поскольку как минимум восемь обвиняемых являлись гражданскими лицами. Подобная практика, подчеркивается в докладе, противоречит принципам международного права.
Обвиняемые, говорится в документе, были лишены эффективной правовой защиты. Назначенные государством адвокаты не реагировали на многочисленные случаи плохого обращения с пленными и нарушения их прав.
В ряде источников, на которые ссылаются авторы, утверждается, что армян, задержанных после 2023 года, подвергали жестокому обращению, пыткам и принуждали к самооговору.
Авторы обращают особое внимание на процесс против бывшего госминистра НКР Рубена Варданяна. Хотя он занял эту должность только в конце 2022 года, ему предъявлены обвинения, связанные с событиями начиная с 1988 года, когда он еще был студентом МГУ. Это, как отмечается в докладе, вызывает серьезные сомнения с точки зрения принципа законности.
Кроме того, 16 января 2025 года Варданян заявил, что его самого, адвоката и переводчика принуждали задним числом подписывать сфабрикованные протоколы допросов. После объявления голодовки его перевели в одиночную камеру, где, по его словам, круглосуточно не выключали свет, заставляли часами стоять на ногах, не предоставляли питьевую воду, чистую одежду и средства гигиены.
Материалы дела, как отмечается в докладе, либо вовсе не передавались обвиняемым, либо предоставлялись только на азербайджанском языке. Многие ключевые документы были засекречены под предлогом "государственной тайны". Остальные материалы обвиняемые получали с задержками и в некачественном переводе, что, по мнению авторов, противоречит как международным нормам, так и статье 26.4 Уголовно-процессуального кодекса Азербайджана.
В качестве показательного примера приводится случай с Вагифом Хачатряном, задержанным во время блокады Карабаха. Выступая в суде на армянском языке, он заявил: "Меня там не было. Прошу у всех прощения, но меня там не было". Однако судебный переводчик представил его слова как извинения перед азербайджанским народом от имени армян.
Все ходатайства защиты, как утверждается в докладе, отклонялись без достаточных оснований. Защите не позволяли приглашать собственных свидетелей, тогда как свидетели обвинения допускались без ограничений.
На заседания суда допускались только государственные СМИ. Международные журналисты, наблюдатели, члены семей обвиняемых, а также аккредитованные в Баку дипломаты на процессы не допускались.
Также отмечается, что по состоянию на март 2026 года ни один из осужденных не получил официальных копий судебных решений ни на армянском, ни на русском, ни на азербайджанском языке.
Юристы призывают Совет Европы добиться доступа к заседаниям по апелляции вынесенных "приговоров".
В феврале 2026 г. бывший президент Нагорного Карабаха Араик Арутюнян, экс-командующий Армией обороны Левон Мнацаканян и его заместитель Давид Манукян, экс-спикер парламента Давид Ишханян, экс-глава МИД Давид Бабаян были приговорены в Баку к пожизненному заключению. Экс-лидерам Нагорного Карабаха Аркадию Гукасяну и Бако Саакяну дали по 20 лет лишения свободы в связи с тем, что законодательство Азербайджана не допускает пожизненного срока в отношении людей, достигших 65 лет. При этом Мадат Бабаян и Меликсет Пашаян приговорены к 19 годам, Гарик Мартиросян — к 18 годам, Давид Алавердян и Левон Балаян — к 16 годам, Василий Бегларян, Гурген Степанян и Эрик Казарян — к 15 годам лишения свободы.
Лента новостей
0