В Иране заявили о намерении "национализировать" Ормузский пролив

© AP Photo / Kamran JebreiliРыболовецкие суда на фоне нефтяных танкеров в Ормузском проливе
Рыболовецкие суда на фоне нефтяных танкеров в Ормузском проливе - Sputnik Армения, 1920, 02.06.2026
Подписаться
Власти США неоднократно требовали от Ирана открытия Ормузского пролива для свободного судоходства с отказом от взимания платы за проход по этой водной артерии.
ЕРЕВАН, 2 июн - Sputnik. Иран планирует "национализировать" Ормузский пролив. Об этом заявил представитель президиума парламента Исламской республики Аббас Гударзи.
Власти США неоднократно требовали от Ирана открытия Ормузского пролива для свободного судоходства с отказом от взимания платы за проход по этой водной артерии. ИРИ же стремится создать вместе с Оманом механизм управления проливом с взиманием платы за проход судов.

"Когда нефть была национализирована, история оценила значение этого решения в тот промежуток времени. Сегодня мы хотим национализировать Ормузский пролив", — сказал Гударзи.

Заявление депутата отсылает к важному эпизоду иранской истории — национализации нефтяной промышленности в 1951 году.
США и Израиль 28 февраля начали наносить удары по объектам на территории Ирана. По имеющимся данным, жертвами атак стали более трех тысяч человек. 8 апреля стороны объявили о прекращении огня.
Последующие переговоры, прошедшие в Исламабаде, завершились безрезультатно. При этом о возобновлении боевых действий не сообщалось, однако США начали блокаду иранских портов.
Лента новостей
0