В иранском командовании считают возобновление боевых действий с США неизбежным

© Sputnik / Михаил Воскресенский / Перейти в фотобанкИранские военнослужащие
Иранские военнослужащие - Sputnik Армения, 1920, 02.06.2026
Подписаться
Тегеран еще не продемонстрировал все свои возможности, отметил высокопоставленный иранский военный.
ЕРЕВАН, 2 июн Sputnik. Возобновление боевых действий с США неизбежно. Об этом, как передает телеканал Press TV, заявил замглавы центрального штаба ВС Ирана "Хатам аль-Анбия" Мохаммад Джафар Асади.
1 июня агентство Tasnim сообщило, что Иран немедленно прекращает переговоры с США из-за активизации боевых действий в Ливане. Тегеран также принял решение полностью заблокировать Ормузский пролив и активизировать другие фронты, в том числе Баб-эль-Мандебский пролив.

"США требуют капитуляции от нас... Война неизбежна, поскольку капитуляция – не вариант. Мы к этому готовы и не видим в этом проблемы, поэтому у нас нет опасений, даже если НАТО вступит в конфликт", – заявил Асади.

Он предупредил, что Иран еще не продемонстрировал все свои возможности.
Ранее премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху заявил, что вместе с министром обороны Исраэлем Кацем отдал Армии обороны страны (ЦАХАЛ) приказ об ударах по району Дахиа в пригороде Бейрута (Ливан). Между тем, глава МИД Ирана Аббас Арагчи подчеркнул, что прекращение огня между ИРИ и США означает прекращение огня на всех фронтах, включая Ливан. И нарушение перемирия на одном из фронтов означает нарушение на всех фронтах.
США и Израиль 28 февраля начали наносить удары по объектам на территории Ирана, жертвами агрессии стали более 3 тысяч человек. Вашингтон и Тегеран 8 апреля объявили о прекращении огня. Прошедшие после этого в Исламабаде переговоры окончились безрезультатно, при этом о возобновлении боевых действий не сообщалось, но Соединенные Штаты начали блокаду иранских портов.
Лента новостей
0