В Иране заявили о массированном ответе на любую агрессию со стороны США

© Photo : Mehr news agencyЭкс-глава КСИР Мохсен Резайи
Экс-глава КСИР Мохсен Резайи - Sputnik Армения, 1920, 03.06.2026
Подписаться
Тегеран не согласится с "чрезмерными требованиями" США, подчеркнул советник верховного лидера Ирана.
ЕРЕВАН, 3 июн - Sputnik. Любая агрессия на Иран со стороны США встретит массированный ответ, заявил военный советник верховного лидера Ирана Мохсен Резаи.
В ночь на 3 июня американские военные ударили ракетой по пустому нефтяном танкеру под флагом Ботсваны, направлявшемуся в порт иранского острова Харк. Позже Центральное командование США сообщило, что США в "целях самообороны" атаковали иранский остров Кешм и сбили несколько иранских ракет и дронов.
Корпус стражей исламской революции Ирана ночью 3 июня заявил о нанесении ударов по американским военным объектам на Ближнем Востоке в ответ на атаки США. Центральное командование ВС США (CENTCOM) сообщило, что ракеты были запущены по Кувейту и Бахрейну.
"Любой выстрел, любая агрессия (со стороны Вашингтона - ред.) будут встречены массированным ответом с применением ракет и беспилотников", - написал Резаи в соцсети X.
Иранский политик подчеркнул, что ни во время переговоров, ни во время режима прекращения огня Тегеран не соглашался и не согласится с "чрезмерными требованиями" США.
Несмотря на формально установленный режим прекращения огня, это уже не первый случай за последнее время перестрелки между Ираном и США, который происходит на фоне неопределенности в переговорном процессе между Тегераном и Вашингтоном по прекращению начавшегося в конце февраля конфликта.
США и Израиль 28 февраля начали наносить удары по объектам на территории Ирана. По имеющимся данным, жертвами атак стали более трех тысяч человек. 8 апреля стороны объявили о прекращении огня.
Последующие переговоры, прошедшие в Исламабаде, завершились безрезультатно. При этом о возобновлении боевых действий не сообщалось, однако США начали блокаду иранских портов.
Лента новостей
0