Лавров: вопрос о членстве Армении в ЕАЭС стоит ребром, разбираться нужно оперативно

© Sputnik / Юрий Кочетков / Перейти в фотобанкМинистр иностранных дел РФ Сергей Лавров во время пресс-конференции (20 января 2026). Москвa
Министр иностранных дел РФ Сергей Лавров во время пресс-конференции (20 января 2026). Москвa - Sputnik Армения, 1920, 10.06.2026
Подписаться
Глава МИД России отметил, что невозможно реализовывать закон Армении о присоединении к Евросоюзу и оставаться в Евразийском экономическом союзе.
ЕРЕВАН, 10 июн – Sputnik. Вопрос о членстве Армении в ЕАЭС стоит ребром, разбираться нужно оперативно, заявил глава МИД РФ Сергей Лавров.
"В Ереване заявляют, что пока ни о каком выходе из Евразийского экономического союза речь не идет, потому что мы (армянское руководство - ред.) еще не вступили в Евросоюз. Вы знаете, в Армении уже принят закон о вступлении в ЕС, поэтому вопрос уже стоит ребром... Здесь придется, конечно, разбираться оперативно", - сказал Лавров на пресс-конференции.
Он напомнил о словах президента РФ Владимира Путина, членов правительства России о том, что с членством Армении "придется разбираться достаточно оперативно". "Не потому, что мы не уважаем выбор армянского народа. Мы хотим знать этот выбор. Иначе невозможно реализовывать закон Армении о присоединении к Евросоюзу и оставаться в Евразийском экономическом союзе, потому что нормы, на которых функционируют эти два объединения, взаимоисключающие", - подчеркнул Лавров.
Ранее в Кремле заявили, что стремление Армении к интеграции с Евросоюзом является ее суверенным правом, однако Ереван не может и не должен реализовывать этот курс за счет стран ЕАЭС.
9 мая президент России Владимир Путин заявил, что Армении следует как можно скорее определиться с дальнейшим участием либо в ЕС, либо в ЕАЭС, допустив возможность "интеллигентного развода". По его словам, по этому вопросу можно было бы провести референдум.
В свою очередь премьер-министр Армении Никол Пашинян 11 мая заявил, что республика остается полноценным членом ЕАЭС, а проведение референдума возможно лишь при возникновении "объективной необходимости".
После этого вице-премьер РФ Алексей Оверчук сообщил, что в Армении ведется работа по переходу на стандарты ЕС. По его словам, если республика начнет менять технические регламенты в соответствии с европейскими требованиями, это создаст определенные риски для ЕАЭС.
На саммите ЕАЭС, состоявшемся 29 мая в Астане, лидеры государств-членов объединения выступили с совместным заявлением, в котором, в частности, подчеркнули необходимость как можно скорее определиться с вопросом дальнейшей интеграции Армении. По итогам саммита Владимир Путин заявил, что выход республики из ЕАЭС может привести к потере около 14% ВВП.
Лента новостей
0