https://am.sputniknews.ru/20260610/v-armenii-s-patsientov-zloupotreblyayuschikh-vyzovami-neotlozhki-stali-vzimat-platu-103343005.html
В Армении с пациентов, злоупотребляющих вызовами "неотложки", стали взимать плату
В Армении с пациентов, злоупотребляющих вызовами "неотложки", стали взимать плату
Sputnik Армения
Минздрав отправил счет к оплате гражданину, вызвавшему "скорую" около 500 раз с начала года. 10.06.2026, Sputnik Армения
2026-06-10T18:05+0400
2026-06-10T18:05+0400
2026-06-10T18:38+0400
армения
"скорая помощь"
общество
новости армения
https://cdn.am.sputniknews.ru/img/07e6/07/18/45717513_0:110:1600:1011_1920x0_80_0_0_85c13f7f6a496566454054b2e6546819.jpg
ЕРЕВАН, 10 июн – Sputnik. С пациентов, злоупотребляющих вызовами скорой помощи, начали взимать оплату. Об этом заявила министр здравоохранения Армении Анаит Аванесян на обсуждении отчета о выполнении госбюджета за 2025 год на уровне парламентских комиссий. Она напомнила, что с этого года граждане могут бесплатно вызывать Скорую помощь не более 8 раз в год. Такое решение было принято, чтобы граждане не злоупотребляли вызовами по второстепенным поводам. Правда, практика показала, что таких людей не очень много, заметила Аванесян. По словам министра, выручка с платных вызовов будет направляться в зарплатный фонд персонала скорой помощи. Аванесян также отметила, что необходимость в большом числе вызовов сокращается по мере того, как граждане получают возможность бесплатных обследований и лекарств в рамках всеобщего медицинского страхования.
Sputnik Армения
media@sputniknews.com
+74956456601
MIA „Rossiya Segodnya“
2026
Sputnik Армения
media@sputniknews.com
+74956456601
MIA „Rossiya Segodnya“
Новости
ru_AM
Sputnik Армения
media@sputniknews.com
+74956456601
MIA „Rossiya Segodnya“
https://cdn.am.sputniknews.ru/img/07e6/07/18/45717513_44:0:1468:1068_1920x0_80_0_0_1792b02ca3fd81297974f3854f75f611.jpgSputnik Армения
media@sputniknews.com
+74956456601
MIA „Rossiya Segodnya“
армения, "скорая помощь", общество, новости армения
армения, "скорая помощь", общество, новости армения
В Армении с пациентов, злоупотребляющих вызовами "неотложки", стали взимать плату
18:05 10.06.2026 (обновлено: 18:38 10.06.2026) Минздрав отправил счет к оплате гражданину, вызвавшему "скорую" около 500 раз с начала года.
ЕРЕВАН, 10 июн – Sputnik. С пациентов, злоупотребляющих вызовами скорой помощи, начали взимать оплату. Об этом заявила министр здравоохранения Армении Анаит Аванесян на обсуждении отчета о выполнении госбюджета за 2025 год на уровне парламентских комиссий.
Она напомнила, что с этого года граждане могут бесплатно вызывать Скорую помощь не более 8 раз в год. Такое решение было принято, чтобы граждане не злоупотребляли вызовами по второстепенным поводам. Правда, практика показала, что таких людей не очень много, заметила Аванесян.
"Например, один гражданин сделал с начала года около 500 вызовов, и теперь мы выставили ему счета к оплате. При отсутствии оплаты сумма будет взыскана через судебных приставов", - заявила Аванесян.
По словам министра, выручка с платных вызовов будет направляться в зарплатный фонд персонала скорой помощи.
Аванесян также отметила, что необходимость в большом числе вызовов сокращается по мере того, как граждане получают возможность бесплатных обследований и лекарств в рамках всеобщего медицинского страхования.