В Армении с пациентов, злоупотребляющих вызовами "неотложки", стали взимать плату

© Sputnik / Andranik GhazaryanАвтомобиль скорой помощи на проспекте Маршала Баграмяна
Автомобиль скорой помощи на проспекте Маршала Баграмяна - Sputnik Армения, 1920, 10.06.2026
Подписаться
Минздрав отправил счет к оплате гражданину, вызвавшему "скорую" около 500 раз с начала года.
ЕРЕВАН, 10 июн – Sputnik. С пациентов, злоупотребляющих вызовами скорой помощи, начали взимать оплату. Об этом заявила министр здравоохранения Армении Анаит Аванесян на обсуждении отчета о выполнении госбюджета за 2025 год на уровне парламентских комиссий.
Она напомнила, что с этого года граждане могут бесплатно вызывать Скорую помощь не более 8 раз в год. Такое решение было принято, чтобы граждане не злоупотребляли вызовами по второстепенным поводам. Правда, практика показала, что таких людей не очень много, заметила Аванесян.

"Например, один гражданин сделал с начала года около 500 вызовов, и теперь мы выставили ему счета к оплате. При отсутствии оплаты сумма будет взыскана через судебных приставов", - заявила Аванесян.

По словам министра, выручка с платных вызовов будет направляться в зарплатный фонд персонала скорой помощи.
Аванесян также отметила, что необходимость в большом числе вызовов сокращается по мере того, как граждане получают возможность бесплатных обследований и лекарств в рамках всеобщего медицинского страхования.
Лента новостей
0