Нетаньяху заявил, что посвятил жизнь "борьбе с иранской угрозой"

© AP Photo / Ronen Zvulun, Pool Photo via APПремьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху во время пресс-конференции (19 марта 2026). Иерусалим
Премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху во время пресс-конференции (19 марта 2026). Иерусалим - Sputnik Армения, 1920, 12.06.2026
Подписаться
Нетаньяху подчеркнул, что пока он возглавляет кабинет министров, Иран "не сможет обзавестись ядерным оружием".
ЕРЕВАН, 12 июн - Sputnik. Премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху заявил, что на протяжении десятилетий последовательно выступает против развития ядерной программы Ирана и намерен не допустить появления у Тегерана ядерного оружия.

"Уже более 30 лет я нахожусь на переднем крае международной борьбы против ядерной программы Ирана. Если бы не эта борьба, у Ирана уже давно были бы атомные бомбы для уничтожения Израиля. Иран стремится уничтожить еврейское государство, и я посвятил свою жизнь тому, чтобы не позволить ему сделать это", — говорится в заявлении главы израильского правительства, распространенном его канцелярией.

Нетаньяху подчеркнул, что пока он возглавляет кабинет министров, Иран "не сможет обзавестись ядерным оружием".
"До тех пор, пока я являюсь главой правительства Израиля, у Ирана не будет ядерного оружия. Между мной и президентом Трампом существует полное взаимопонимание по этому вопросу", — отметил премьер.
В настоящее время международные договоренности, регулирующие иранскую ядерную программу, отсутствуют. Совместный всеобъемлющий план действий (СВПД), подписанный в 2015 году Ираном, Великобританией, Германией, Китаем, Россией, США и Францией, прекратил действие в октябре 2025 года.
Президент США Дональд Трамп 15 мая заявил, что Вашингтон устроил бы вариант, при котором Иран приостановил бы обогащение урана на 20 лет. В ответ в МИД Ирана подчеркнули, что республика не намерена отказываться от прав, предусмотренных Договором о нераспространении ядерного оружия. США настаивают на ограничении ядерной программы Ирана, тогда как Тегеран требует гарантий безопасности и лишь после этого готов обсуждать дальнейшие шаги в данной сфере.
После завершения активной фазы вооруженного противостояния между США, Израилем и Ираном стороны продолжают переговоры о параметрах долгосрочного урегулирования. Объявленное 8 апреля прекращение огня формально остается в силе, хотя периодически фиксируются отдельные инциденты и обмен ударами.
Параллельно Вашингтон и Тегеран ведут консультации по рамочному меморандуму о взаимопонимании. Предполагается, что документ определит условия окончательного урегулирования конфликта, параметры контроля над иранской ядерной программой, а также возможные механизмы поэтапного снятия американских санкций.
Лента новостей
0