https://am.sputniknews.ru/20260618/rf-privetstvuet-memorandum-o-vzaimoponimanii-mezhdu-ssha-i-iranom--mid-103612564.html
РФ приветствует подписание меморандума о взаимопонимании между США и Ираном – МИД
РФ приветствует подписание меморандума о взаимопонимании между США и Ираном – МИД
Sputnik Армения
Москва рассчитывает, что установление мира между Ираном и США будет способствовать восстановлению доверия между странами Персидского залива, отметили во... 18.06.2026, Sputnik Армения
2026-06-18T13:34+0400
2026-06-18T13:34+0400
2026-06-18T13:41+0400
мид
рф
иран
сша
меморандум
в мире
https://cdn.am.sputniknews.ru/img/07e5/0c/0d/36413494_0:0:3037:1708_1920x0_80_0_0_16f2f24301dfdc72c2257edcd30c266d.jpg
ЕРЕВАН, 18 июн – Sputnik. Российская сторона приветствует подписание меморандума о взаимопонимании между США и Ираном, призванного положить конец их конфликту, заявили в четверг в МИД России. Ранее стало известно, что США и Иран подписали текст меморандума о взаимопонимании. Отмечалось, что стороны сделали это электронным способом. Как отметили в министерстве, Москва рассчитывает, что установление мира между Ираном и США будет способствовать восстановлению доверия между странами Персидского залива. Там добавили, что Москва также рассчитывает, что установление мира поспособствует возобновлению безопасной и беспрепятственной навигации через Ормузский пролив, как она и осуществлялась вплоть до 28 февраля, а также поможет уменьшению волатильности на глобальных энергетических и продовольственных рынках, которая прежде всего задевает интересы наиболее уязвимых стран.МИД РФ также заявил, что Москва готова и далее оказывать дипломатическую поддержку усилиям по долгосрочной стабилизации на Ближнем Востоке. "Выражаем готовность и далее оказывать весомую дипломатическую поддержку усилиям, направленным на устойчивую и долгосрочную стабилизацию обстановки на Ближнем Востоке", – говорится в заявлении. Напомним, США и Израиль 28 февраля начали наносить удары по объектам на территории Ирана, их жертвами стали более трех тысяч человек. Из-за эскалации конфликта практически остановилось судоходство через Ормузский пролив. В результате цены на топливо выросли в большинстве стран мира.После завершения боевых действий стороны вели переговоры. В ночь на 15 июня Иран и США в июне подтвердили завершение работы над меморандумом о завершении конфликта.
рф
иран
сша
Sputnik Армения
media@sputniknews.com
+74956456601
MIA „Rossiya Segodnya“
2026
Sputnik Армения
media@sputniknews.com
+74956456601
MIA „Rossiya Segodnya“
Новости
ru_AM
Sputnik Армения
media@sputniknews.com
+74956456601
MIA „Rossiya Segodnya“
https://cdn.am.sputniknews.ru/img/07e5/0c/0d/36413494_74:0:2803:2047_1920x0_80_0_0_185d4e4e674b339c348c31400ee32ccf.jpgSputnik Армения
media@sputniknews.com
+74956456601
MIA „Rossiya Segodnya“
мид, рф, иран, сша, меморандум, в мире
мид, рф, иран, сша, меморандум, в мире
РФ приветствует подписание меморандума о взаимопонимании между США и Ираном – МИД
13:34 18.06.2026 (обновлено: 13:41 18.06.2026) Москва рассчитывает, что установление мира между Ираном и США будет способствовать восстановлению доверия между странами Персидского залива, отметили во внешнеполитическом ведомстве РФ.
ЕРЕВАН, 18 июн – Sputnik. Российская сторона приветствует подписание меморандума о взаимопонимании между США и Ираном, призванного положить конец их конфликту, заявили в четверг в МИД России.
Ранее стало известно, что США и Иран
подписали текст меморандума о взаимопонимании. Отмечалось, что стороны сделали это электронным способом.
"Приветствуем достижение договоренности о прекращении военного конфликта между США и Ираном, зафиксированной президентами двух стран", – говорится в заявлении, опубликованном на
сайте внешнеполитического ведомства РФ.
Как отметили в министерстве, Москва рассчитывает, что установление мира между Ираном и США будет способствовать восстановлению доверия между странами Персидского залива.
Там добавили, что Москва также рассчитывает, что установление мира поспособствует возобновлению безопасной и беспрепятственной навигации через Ормузский пролив, как она и осуществлялась вплоть до 28 февраля, а также поможет уменьшению волатильности на глобальных энергетических и продовольственных рынках, которая прежде всего задевает интересы наиболее уязвимых стран.
МИД РФ также заявил, что Москва готова и далее оказывать дипломатическую поддержку усилиям по долгосрочной стабилизации на Ближнем Востоке.
"Выражаем готовность и далее оказывать весомую дипломатическую поддержку усилиям, направленным на устойчивую и долгосрочную стабилизацию обстановки на Ближнем Востоке", – говорится в заявлении.
Напомним, США и Израиль 28 февраля начали наносить удары по объектам на территории Ирана, их жертвами стали более трех тысяч человек. Из-за эскалации конфликта практически остановилось судоходство через Ормузский пролив. В результате цены на топливо выросли в большинстве стран мира.
После завершения боевых действий стороны вели переговоры. В ночь на 15 июня Иран и США в июне подтвердили завершение работы над меморандумом о завершении конфликта.