Верховный лидер Ирана подтвердил свое разрешение на меморандум с США

© Photo : TehraniМоджтаба Хаменеи
Моджтаба Хаменеи - Sputnik Армения, 1920, 18.06.2026
Подписаться
Иран и США в ночь на 18 июня дистанционно подписали меморандум, который предполагает завершение военного конфликта.
ЕРЕВАН, 18 июн - Sputnik. Верховный лидер Ирана Моджтаба Хаменеи подтвердил, что дал разрешение на заключение меморандума с США. Об этом говорится в его послании.
"Несмотря на то, что я придерживался иного мнения, уважаемый президент Ирана в качестве председателя Высшего совета национальной безопасности, как и другие лица, взяли на себя ответственность и дали мне обещание защищать права Ирана и фронта сопротивления, в связи с чем дал разрешение", - говорится в послании Хаменеи.
При этом верховный лидер Ирана отметил, что если США на новом этапе переговоров будут выдвигать чрезмерные требования, Тегеран не станет принимать их.
Он также добавил, что предстоящие переговоры не означают, что Иран обязательно примет позицию США.
Иран и США в ночь на 18 июня дистанционно подписали меморандум, который предполагает завершение начавшегося 28 февраля военного конфликта. Меморандум также определяет сроки, когда США снимут морскую блокаду, а Иран восстановит судоходство в Ормузском проливе.
Кроме того, Иран обязуется не получать ядерное оружие, а вопрос иранской ядерной программы должен быть урегулирован отдельным соглашением. Стороны в течение 60 дней проведут на этот счет переговоры.
Лента новостей
0