Менуа Оганесян получил награду "За лучший дебют" на "Евразия-Кинофест 2026"

Подписаться
Оганесян снял фильм о подростке, который, вступая в совершеннолетнюю жизнь, постепенно осознает ценность семьи.
Режиссер из Армении Менуа Оганесян, снявший короткометражный фильм "Восемнадцатая весна", стал лауреатом кинофестиваля "Евразия-Кинофест 2026" в номинации "За лучший дебют".
Фильм Оганесяна – о подростке, осознающем в период взросления (и вступления в совершеннолетие) ценность родителей и семьи.
В номинации "Короткий метр" на конкурсе были представлены еще три фильма, среди них – работа молодого режиссера Артака Арутюняна, лауреата прошлогоднего кинофестиваля.
В прошлом году Арутюнян представил фильм "Сильвен из Техута" (об африканском футболисте, которые приехал в село Техут и тренирует там детскую команду).
В этом году он приехал с лентой "Алло, мам…" о том, как девушка пытается помочь пожилой соседке, которую оставила в одиночестве ее взрослая дочь.
На конкурсе также был представлен фильм "Прощай, вчера" Сатеник Джавршян (недавней выпускницы Российско-Армянского университета). Фильм рассказывает о пожилой женщине, которая борется с ранней стадией болезни Альцгеймера, живя воспоминаниями о своей молодости и муже.
Наконец, была показана комедийная короткометражка "Мистер Бено" режиссера Ани Хамоян. Ее главный герой – преподаватель математики, который уже в степенном возрасте решил осуществить мечту детства и попробовать себя в качестве стендапера.
Вне конкурса на фестивале состоялся показ документального фильма режиссера Ашота Геворкяна "Граница" о российских пограничниках в Армении. Фильм он посвятил памяти режиссера Тиграна Кеосаяна, идейного вдохновителя фестиваля.
Специальную награду (за вклад в развитие кинематографа) получили актрисы Светлана Немоляева и Людмила Зайцева. А на закрытии фестиваля с песней "Позвони мне, позвони" выступила прославленная советская актриса Ирина Муравьева.
Лента новостей
0