https://am.sputniknews.ru/20260621/delegatsiya-irana-pokinula-peregovory-s-ssha-posle-ugroz-trampa--smi-103702637.html
Иранские СМИ сообщают, что делегация ИРИ покинула переговоры с США после угроз Трампа
Иранские СМИ сообщают, что делегация ИРИ покинула переговоры с США после угроз Трампа
Sputnik Армения
Пока в швейцарском Бюргенштоке шли переговоры, американский президент опубликовал в соцсети пост, пригрозив Тегерану новым ударом. 21.06.2026, Sputnik Армения
2026-06-21T20:44+0400
2026-06-21T20:44+0400
2026-06-21T21:22+0400
в мире
иран
сша
переговоры
дональд трамп
https://cdn.am.sputniknews.ru/img/07ea/06/15/103701365_0:69:721:474_1920x0_80_0_0_a6966ed2f0e157c88030e3d045927fc4.jpg
ЕРЕВАН, 21 июн — Sputnik. Иранская делегация покинула переговоры с США в Швейцарии после угроз американского президента Дональда Трампа, передает Tasnim. Диалог не возобновится, пока не прекратятся военные действия в Ливане, сообщает агентство со ссылкой на члена иранской переговорной делегации.Ранее сообщалось, что 21 июня в швейцарском Бюргенштоке стартовали технические переговоры Ирана и США, а также стран-посредников – Пакистана и Катара. Как отмечали иранские СМИ, стороны обсуждали ряд вопросов, в том числе прекращение огня в Ливане и разморозку иранских активов. Пока в Швейцарии шли переговоры, президент США Дональд Трамп опубликовал в соцсети пост с угрозами в адрес Ирана. Он пообещал нанести более жесткий удар, если Иран не остановит действия своих "прокси" в Ливане. В ответ спикер парламента Ирана, главный переговорщик страны Мохаммад-Багер Галибаф заявил, что Тегеран не воспринимает всерьез угрозы США и готов дать иной ответ на возможное давление."Если бы угрозы приводили к результату, то сегодня они не были бы в таком отчаянии. Мы не придаем значения угрозам американцев", – написал он в соцсети Х.По мнению Галибафа, американской стороне следует быть осторожнее в своих заявлениях, поскольку ВС Ирана готовы ответить по-другому."Пусть говорят что угодно – действовать будем мы", – подчеркнул спикер парламента Ирана.Между тем, журналист Axios Барак Равид заявил в соцсети X, что иранская делегация не покидала переговоры в Швейцарии. Об этом ему сообщил дипломат, присутствующий на переговорах в Швейцарии.Напомним, Иран и США в ночь на 18 июня дистанционно подписали меморандум, который предполагает завершение начавшегося 28 февраля военного конфликта. Меморандум также определяет сроки, когда США снимут морскую блокаду, а Иран восстановит судоходство в Ормузском проливе.Кроме того, Иран обязуется не получать ядерное оружие, а вопрос иранской ядерной программы должен быть урегулирован отдельным соглашением. Стороны в течение 60 дней проведут на этот счет переговоры. Для Тегерана итогом должно стать снятие антииранских санкций.
иран
сша
Sputnik Армения
media@sputniknews.com
+74956456601
MIA „Rossiya Segodnya“
2026
Sputnik Армения
media@sputniknews.com
+74956456601
MIA „Rossiya Segodnya“
Новости
ru_AM
Sputnik Армения
media@sputniknews.com
+74956456601
MIA „Rossiya Segodnya“
Իրանական պատվիրակությունը հրաժարվել է մասնակցել Շվեյցարիայում ԱՄՆ պատվիրակության հետ նախատեսված ձեռքսեղմման ու համատեղ լուսանկարվելու արարողությանը
Sputnik Армения
Իրանական պատվիրակությունը հրաժարվել է մասնակցել Շվեյցարիայում ԱՄՆ պատվիրակության հետ նախատեսված ձեռքսեղմման ու համատեղ լուսանկարվելու արարողությանը
2026-06-21T20:44+0400
true
PT0M13S
https://cdn.am.sputniknews.ru/img/07ea/06/15/103701365_0:1:721:541_1920x0_80_0_0_19bf25d3e6cb137c238c1366c2707033.jpgSputnik Армения
media@sputniknews.com
+74956456601
MIA „Rossiya Segodnya“
в мире, видео, иран, сша, переговоры, дональд трамп
в мире, видео, иран, сша, переговоры, дональд трамп
Иранские СМИ сообщают, что делегация ИРИ покинула переговоры с США после угроз Трампа
20:44 21.06.2026 (обновлено: 21:22 21.06.2026) Пока в швейцарском Бюргенштоке шли переговоры, американский президент опубликовал в соцсети пост, пригрозив Тегерану новым ударом.
ЕРЕВАН, 21 июн — Sputnik. Иранская делегация покинула переговоры с США в Швейцарии после угроз американского президента Дональда Трампа, передает Tasnim.
Диалог не возобновится, пока не прекратятся военные действия в Ливане, сообщает агентство со ссылкой на члена иранской переговорной делегации.
Ранее сообщалось, что 21 июня в швейцарском Бюргенштоке
стартовали технические переговоры Ирана и США, а также стран-посредников – Пакистана и Катара. Как отмечали иранские СМИ, стороны обсуждали ряд вопросов, в том числе прекращение огня в Ливане и разморозку иранских активов. Пока в Швейцарии шли переговоры, президент США Дональд Трамп
опубликовал в соцсети пост с угрозами в адрес Ирана. Он пообещал нанести более жесткий удар, если Иран не остановит действия своих "прокси" в Ливане.
В ответ спикер парламента Ирана, главный переговорщик страны Мохаммад-Багер Галибаф заявил, что Тегеран не воспринимает всерьез угрозы США и готов дать иной ответ на возможное давление.
"Если бы угрозы приводили к результату, то сегодня они не были бы в таком отчаянии. Мы не придаем значения угрозам американцев", – написал он в
соцсети Х.
По мнению Галибафа, американской стороне следует быть осторожнее в своих заявлениях, поскольку ВС Ирана готовы ответить по-другому.
"Пусть говорят что угодно – действовать будем мы", – подчеркнул спикер парламента Ирана.
Между тем, журналист Axios Барак Равид заявил в
соцсети X, что иранская делегация не покидала переговоры в Швейцарии. Об этом ему сообщил дипломат, присутствующий на переговорах в Швейцарии.
Напомним, Иран и США в ночь на 18 июня дистанционно подписали меморандум, который предполагает завершение начавшегося 28 февраля военного конфликта. Меморандум также определяет сроки, когда США снимут морскую блокаду, а Иран восстановит судоходство в Ормузском проливе.
Кроме того, Иран обязуется не получать ядерное оружие, а вопрос иранской ядерной программы должен быть урегулирован отдельным соглашением. Стороны в течение 60 дней проведут на этот счет переговоры. Для Тегерана итогом должно стать снятие антииранских санкций.