Трехсторонние переговоры между Ираном, США и Катаром начались в Швейцарии

© REUTERS / Denis BalibouseПолицейский у одного из входов в курортный комплекс Бюргеншток в день американо-иранских переговоров в Штансстаде (21 июня 2026). Швейцария
Полицейский у одного из входов в курортный комплекс Бюргеншток в день американо-иранских переговоров в Штансстаде (21 июня 2026).  Швейцария - Sputnik Армения, 1920, 21.06.2026
Подписаться
Стороны обсуждают прекращение огня в Ливане и разморозку иранских активов, отмечают иранские СМИ.
ЕРЕВАН, 21 июн – Sputnik. Трехсторонние переговоры между Ираном, США и Катаром по вопросам прекращения огня в Ливане и замороженных иранских активов начались в Швейцарии, сообщает гостелерадиокомпания IRIB.
Ранее сообщалось, что в швейцарском Бюргенштоке в воскресенье начнутся технические переговоры Ирана и США, а также стран-посредников – Пакистана и Катара.
"Трехсторонняя встреча между Ираном, США и Катаром по вопросу всеобъемлющего прекращения огня в Ливане и замороженных иранских активов проходит в настоящее время", – говорится в сообщении.
Иран и США в ночь на 18 июня дистанционно подписали меморандум, который предполагает завершение начавшегося 28 февраля военного конфликта. Меморандум также определяет сроки, когда США снимут морскую блокаду, а Иран восстановит судоходство в Ормузском проливе.
Кроме того, Иран обязуется не получать ядерное оружие, а вопрос иранской ядерной программы должен быть урегулирован отдельным соглашением. Стороны в течение 60 дней проведут на этот счет переговоры. Для Тегерана итогом должно стать снятие антииранских санкций.
Лента новостей
0