https://am.sputniknews.ru/20260621/kto-drug-kto-vrag-a-kto-prosto-tak-103543762.html
Кто друг, кто враг, а кто просто так?
Кто друг, кто враг, а кто просто так?
Sputnik Армения
Премьер-министр Никол Пашинян рассчитывает на то, что в случае чего стране помогут. Вопрос в том, кого он в конце концов признает другом Армении, отмечает... 21.06.2026, Sputnik Армения
2026-06-21T21:30+0400
2026-06-21T21:30+0400
2026-06-21T21:30+0400
колумнисты
общество
армения
новости армения
https://cdn.am.sputniknews.ru/img/07ea/06/07/103165727_0:79:3167:1860_1920x0_80_0_0_628ca7b95ce52e85822114b657365938.jpg
Мир стремительно меняется и небольшим странам вроде Армении предстоит назвать своего главного союзника. Иначе это сделают другие, скорее всего, Турция или Азербайджан, которые в Армении часто воспринимается как одно и то же.Армения продолжает заигрывать с Россией, но определенно тянется к Западу, и пусть последнее слово пока не сказано, но усидеть на двух стульях у Еревана точно не получается. Не потому, что власти осознали неловкость положения – требование сказать с кем Ереван дружит, а кого пытается одурачить, выдвинула Москва. Для лучшего усвоения темы она временно перекрыла свои рынки, после чего в бизнес-кругах Армении начался переполох, пусть даже виновники "торжества" и обещают все поправить. Не получается.А пока то да се, оформление нового полюса притяжения в мире идет полным ходом. Цветное иллюстрированное подтверждение — обошедшая СМИ фотография: Наренда Моди держит за руки Си Цзиньпина и Владимира Путина и три лидера — индийский слон, китайский дракон и русский медведь улыбаются друг другу.Пока Дональда Трампа угощали в Лондоне лучшей органической курицей Соединенного Королевства, три цивилизации подтвердили свою державность, что вынуждает мир реально знать цену, которую США за себя просят. Получается слишком дорого, но много платить американцам сегодня никто не собирается.Насчет справедливости ничего похожего. Один пример из многих. В ноябре 1989 года Вашингтон во имя свободы и демократии активно поддержал разрушение Берлинской стены, но не прошло и месяца как те же американцы организовали открытую интервенцию Панамы, свергли и похитили ее президента Мануэля Норьегу. Ради чего? Ради "восстановления демократии"!Афганистан, вторая половина прошлого века. Москва протягивает Вашингтону руку помощи, чтобы вместе бороться против общего врага – мирового терроризма. Казалось, появилось основание объединить силы и добиваться общих целей коллективной безопасности. Ничего подобного. Сказав на словах "да", Вашингтон на сближение не пошел.За афганскими событиями последовало вторжение в Ирак без соответствующей резолюции Совета Безопасности ООН по надуманным обвинениям в производстве оружия массового поражения, которое потом так и не нашли.Год за годом все больше стран перестают разделять американский подход к ведению дел в мире и вот уже в середине 2000-х будут форсироваться антирекорды симпатии к Штатам. Тем не менее, Америка тех времен еще долго оставалась маяком и светочем демократии. Сейчас не так. Не так и с непреодолимой военной мощью США.Прошли времена, когда американские президенты не путали Армению с Албанией, а армянские обыватели верили, что с вступлением Армении в Организацию Объединенных Наций страна войдет в семью равноправных участников развязывания клубка мировых проблем, и "Армянского вопроса" — в первую очередь.Армению в ООН приняли. Она стала одной из 193 государств-участников организации, но не более. Надежд на то, что ее голос будет услышан и принят во внимание, становится все меньше, суровая реальность все чаще бьет наповал, это невозможно не замечать. Тем не менее: плачем, колемся, но продолжаем есть кактус.Анекдот. На диком Западе в салун заходит ковбой, видит пианино, а над ним надпись "Не стреляйте в пианиста — он играет как умеет". Ковбой заказывает выпивку, сидит, оттягивается час, другой ... Пианиста все нет и нет.Ковбой спрашивает у бармена: "Когда будет пианист?", на что слышит в ответ: "К нашему великому стыду и большому сожалению, еще встречаются неграмотные ковбои".В ООН тоже играют как умеют и условный "бармен", в данном случае Антониу Гутерриш, помочь Армении ничем не может. А кто сможет? Только правильно выбранный союзник. При этом исходить надо из следующего: как бы там ни было, и кто бы постоять за Армению ни взялся, защищать ее больше, чем сами армяне, никто не станет. Даже Россия.Сегодня отношение к США меняется на глазах и, когда поданная для пожатия рука Трампа кажется Пашиняну подарком Свыше, в чему тут дело – наивности, инерции мышления, политическом анахронизме, сказать трудно.А что на Южном Кавказе? Здесь свои "терки". Часть тюркских государств выступает за создание своего военного союза, а другие — категорически против, — сообщает Berliner Zeitung. Россия же дает понять, что Москва не примет присутствия внешних сил в Средней Азии. Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев настаивает: Организация тюркских государств не должна становиться военным союзом, Казахстан не поддерживает идею преобразования Организации тюркских государств (ОТГ) в военный союз или геополитический проект. Это — из области так называемой "реальной политики", но бывает и по-другому.Начальник сил обороны Уганды генерал Мухузи Кайнеругаба выдвинул Анкаре ультиматум. "Помимо одного миллиарда долларов от Турции, я хочу самую красивую женщину этой страны в жёны. Пусть они платят нам и передают своих жён! Тогда будет мир", — написал он в своём аккаунте бравый генерал. Что тут скажешь? Легко в пересказе, тяжело в исполнении.Мир и спокойствие стране Никол Пашинян обещает без поставок женщин в турецкие гаремы, рассчитывает на то, что в случае чего стране помогут. Вопрос в том, кого он в конце концов признает другом Армении. А пока, поздравляя "великого лидера и дорогого друга" Трампа с восьмидесятилетием, Пашинян сообщил юбиляру о том, что "с нетерпением ждет возможности заключить еще больше исторических сделок" с администрацией США.
Sputnik Армения
media@sputniknews.com
+74956456601
MIA „Rossiya Segodnya“
2026
Сергей Баблумян
https://cdn.am.sputniknews.ru/img/683/54/6835482_136:0:880:743_100x100_80_0_0_6be122b90797b569ec70e76ceb521f6a.jpg
Сергей Баблумян
https://cdn.am.sputniknews.ru/img/683/54/6835482_136:0:880:743_100x100_80_0_0_6be122b90797b569ec70e76ceb521f6a.jpg
Новости
ru_AM
Sputnik Армения
media@sputniknews.com
+74956456601
MIA „Rossiya Segodnya“
https://cdn.am.sputniknews.ru/img/07ea/06/07/103165727_436:0:3167:2048_1920x0_80_0_0_ff678cd350d806a31e27b933d12284b0.jpgSputnik Армения
media@sputniknews.com
+74956456601
MIA „Rossiya Segodnya“
Сергей Баблумян
https://cdn.am.sputniknews.ru/img/683/54/6835482_136:0:880:743_100x100_80_0_0_6be122b90797b569ec70e76ceb521f6a.jpg
колумнисты, общество, армения, новости армения
колумнисты, общество, армения, новости армения
Кто друг, кто враг, а кто просто так?
Премьер-министр Никол Пашинян рассчитывает на то, что в случае чего стране помогут. Вопрос в том, кого он в конце концов признает другом Армении, отмечает колумнист Армения Сергей Баблумян.
Мир стремительно меняется и небольшим странам вроде Армении предстоит назвать своего главного союзника. Иначе это сделают другие, скорее всего, Турция или Азербайджан, которые в Армении часто воспринимается как одно и то же.
Армения продолжает заигрывать с Россией, но определенно тянется к Западу, и пусть последнее слово пока не сказано, но усидеть на двух стульях у Еревана точно не получается. Не потому, что власти осознали неловкость положения – требование сказать с кем Ереван дружит, а кого пытается одурачить, выдвинула Москва. Для лучшего усвоения темы она временно перекрыла свои рынки, после чего в бизнес-кругах Армении начался переполох, пусть даже виновники "торжества" и обещают все поправить. Не получается.
А пока то да се, оформление нового полюса притяжения в мире идет полным ходом. Цветное иллюстрированное подтверждение — обошедшая СМИ фотография: Наренда Моди держит за руки Си Цзиньпина и Владимира Путина и три лидера — индийский слон, китайский дракон и русский медведь улыбаются друг другу.
Пока Дональда Трампа угощали в Лондоне лучшей органической курицей Соединенного Королевства, три цивилизации подтвердили свою державность, что вынуждает мир реально знать цену, которую США за себя просят. Получается слишком дорого, но много платить американцам сегодня никто не собирается.
— Ощущение того, что "американский проект" – воплощение государства, где существует справедливость, был для многих стран и народов, включая Армению, той мечтой, которая подталкивала менять свою реальность и подгонять ее под американские стандарты — от Конституции до бургеров, и верить в то, что такое общество может быть более справедливым, — напоминают многие политические обозреватели.
Насчет справедливости ничего похожего. Один пример из многих. В ноябре 1989 года Вашингтон во имя свободы и демократии активно поддержал разрушение Берлинской стены, но не прошло и месяца как те же американцы организовали открытую интервенцию Панамы, свергли и похитили ее президента Мануэля Норьегу. Ради чего? Ради "восстановления демократии"!
Афганистан, вторая половина прошлого века. Москва протягивает Вашингтону руку помощи, чтобы вместе бороться против общего врага – мирового терроризма. Казалось, появилось основание объединить силы и добиваться общих целей коллективной безопасности. Ничего подобного. Сказав на словах "да", Вашингтон на сближение не пошел.
За афганскими событиями последовало вторжение в Ирак без соответствующей резолюции Совета Безопасности ООН по надуманным обвинениям в производстве оружия массового поражения, которое потом так и не нашли.
Год за годом все больше стран перестают разделять американский подход к ведению дел в мире и вот уже в середине 2000-х будут форсироваться антирекорды симпатии к Штатам. Тем не менее, Америка тех времен еще долго оставалась маяком и светочем демократии. Сейчас не так. Не так и с непреодолимой военной мощью США.
— Белый дом спешно подписывает сделку с Ираном, — пишет FT. Вместо разгрома Трамп и Вэнс задабривают Исламскую Республику экономическими выгодами. Тегеран продиктовал свои условия силой, что ознаменовало позорный финал ближневосточной авантюры США, — отмечает газета.
Прошли времена, когда американские президенты не путали Армению с Албанией, а армянские обыватели верили, что с вступлением Армении в Организацию Объединенных Наций страна войдет в семью равноправных участников развязывания клубка мировых проблем, и "Армянского вопроса" — в первую очередь.
Армению в ООН приняли. Она стала одной из 193 государств-участников организации, но не более. Надежд на то, что ее голос будет услышан и принят во внимание, становится все меньше, суровая реальность все чаще бьет наповал, это невозможно не замечать. Тем не менее: плачем, колемся, но продолжаем есть кактус.
Анекдот. На диком Западе в салун заходит ковбой, видит пианино, а над ним надпись "Не стреляйте в пианиста — он играет как умеет". Ковбой заказывает выпивку, сидит, оттягивается час, другой ... Пианиста все нет и нет.
Ковбой спрашивает у бармена: "Когда будет пианист?", на что слышит в ответ: "К нашему великому стыду и большому сожалению, еще встречаются неграмотные ковбои".
В ООН тоже играют как умеют и условный "бармен", в данном случае Антониу Гутерриш, помочь Армении ничем не может. А кто сможет? Только правильно выбранный союзник. При этом исходить надо из следующего: как бы там ни было, и кто бы постоять за Армению ни взялся, защищать ее больше, чем сами армяне, никто не станет. Даже Россия.
Сегодня отношение к США меняется на глазах и, когда поданная для пожатия рука Трампа кажется Пашиняну подарком Свыше, в чему тут дело – наивности, инерции мышления, политическом анахронизме, сказать трудно.
А что на Южном Кавказе? Здесь свои "терки". Часть тюркских государств выступает за создание своего военного союза, а другие — категорически против, — сообщает Berliner Zeitung. Россия же дает понять, что Москва не примет присутствия внешних сил в Средней Азии. Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев настаивает: Организация тюркских государств не должна становиться военным союзом, Казахстан не поддерживает идею преобразования Организации тюркских государств (ОТГ) в военный союз или геополитический проект. Это — из области так называемой "реальной политики", но бывает и по-другому.
Начальник сил обороны Уганды генерал Мухузи Кайнеругаба выдвинул Анкаре ультиматум. "Помимо одного миллиарда долларов от Турции, я хочу самую красивую женщину этой страны в жёны. Пусть они платят нам и передают своих жён! Тогда будет мир", — написал он в своём аккаунте бравый генерал. Что тут скажешь? Легко в пересказе, тяжело в исполнении.
Мир и спокойствие стране Никол Пашинян обещает без поставок женщин в турецкие гаремы, рассчитывает на то, что в случае чего стране помогут. Вопрос в том, кого он в конце концов признает другом Армении. А пока, поздравляя "великого лидера и дорогого друга" Трампа с восьмидесятилетием, Пашинян сообщил юбиляру о том, что "с нетерпением ждет возможности заключить еще больше исторических сделок" с администрацией США.