Армения затягивает и замораживает инициативы с участием Москвы - Захарова

© Sputnik / пресс-служба МИД РФМария Захарова проводит еженедельный брифинг (21 мая 2026). Москва
Мария Захарова проводит еженедельный брифинг (21 мая 2026). Москва - Sputnik Армения, 1920, 22.06.2026
Подписаться
По словам Захаровой, Ереван подписывает различные меморандумы с западными столицами, в том числе о сотрудничестве в тех сферах, где традиционным и надежным партнером всегда была Москва.
ЕРЕВАН, 22 июн - Sputnik. Армения не собирается "сбавлять обороты" внедрения евростандартов, она затягивает и замораживает инициативы с участием Москвы. Об этом заявила РИА Новости официальный представитель МИД РФ Мария Захарова.
"Серьезные инициативы с нашим участием затягиваются или замораживаются. При этом нам как мантру твердили – "вернемся к их рассмотрению после выборов". Однако никто в Ереване не собирается "сбавлять обороты" в плане внедрения евростандартов", - сказала Захарова.
Она добавила, что Ереван подписывает различные меморандумы и "рамочные планы" с западными столицами, в том числе о сотрудничестве в тех сферах, где традиционным и надежным партнером всегда была Москва.
"Еще до дня голосования состоялся целый "парад" из заключенных со странами Запада деклараций о стратегическом партнерстве. Даже с теми государствами, которые грезят о поражении России, вводят все новые пакеты санкций против нашей страны", - отметила дипломат.
По словам Захаровой, заявления армянских властей о важности сохранять и развивать связи с Россией не соотносятся с шагами руководства республики, которое стремится в ЕС.
"Слышим заявления армянских официальных лиц о важности Москвы как партнёра, о намерении Еревана сохранять и развивать отношения с Россией. Но, к сожалению, мы не видим, чтобы слова соотносились с делами и шагами армянского руководства, которое однозначно заявило о своем стремлении в ЕС", - сказала Захарова.
Официальный представитель российского МИД заявила также, что Армения воспринимает отношения с Россией как тактический инструмент для финансового обеспечения переориентации на европейский путь.
Ранее в Кремле заявили, что стремление Еревана к интеграции с Евросоюзом является его суверенным правом, но Армения не может и не должна это делать за счет финансов стран ЕАЭС.
9 мая президент России Владимир Путин на пресс-конференции заявил, что Еревану следует как можно скорее определиться по вопросу участия в ЕС или ЕАЭС, допустив возможность "интеллигентного развода". По его словам, можно было бы провести референдум по этому вопросу. В свою очередь Пашинян 11 мая заявил журналистам, что Армения остается полноценным членом ЕАЭС, а проведение референдума возможно лишь при возникновении "объективной необходимости". После этого вице-премьер РФ Алексей Оверчук заявил, что в Армении ведется какая-то работа по переходу на стандарты ЕС, и если страна начнет править технические регламенты, то "это создаст уже определенные угрозы для ЕАЭС".
На состоявшемся 29 мая в Астане саммите ЕАЭС лидеры стран-членов этого объединения выступили с совместным заявлением, в котором, в частности, говорилось о необходимости как можно скорее провести в Армении референдум о вступлении в ЕС или пребывании в ЕАЭС. Президент РФ Владимир Путин по итогам саммита ЕАЭС в Астане заявил, что Армения при выходе из ЕАЭС может потерять 14% ВВП.
1 июня премьер-министр Армении Никол Пашинян и президент России Владимир Путин в телефонном разговоре обсудили вопросы в продолжение повестки саммита ЕАЭС в Астане.
Лента новостей
0