Баку продолжает раскручивать т.н. "Западный Азербайджан": эксперт – о рисках

© Sputnik / Andranik GhazaryanДавид Арутюнов
Давид Арутюнов - Sputnik Армения, 1920, 22.06.2026
Подписаться
По мнению Давида Арутюнова, Азербайджан использует тему "возвращения" в первую очередь как политический инструмент давления.
ЕРЕВАН, 22 июн — Sputnik. Баку продолжает держать на повестке тему т.н. "Западного Азербайджана" – заселения Армении азербайджанцами. Разного рода фестивали и прочие мероприятия, посвященные этой теме, нужно воспринимать как рычаг давления на Ереван, в том числе для предотвращения в будущем обсуждений вопроса возвращения карабахских армян в свои родные дома. Такое мнение политолог, эксперт в области безопасности Давид Арутюнов высказал в интервью Sputnik Армения.
На прошлой неделе в Нахиджеване, а в эти дни недалеко от Гянджи прошли фестивали, посвященные "возвращению в Западный Азербайджан" и "наследию Западного Азербайджана". Подобные мероприятия проходят при непосредственном финансировании властей страны. В Армении такие события по понятным причинам вызывают достаточно резкую реакцию — не со стороны власти, а со стороны политических и экспертных кругов.

"Азербайджан использует тему т.н. "Западного Азербайджана" как инструмент давления на Армению, как инструмент пропаганды. Она также рассчитана на внутреннюю аудиторию. Считаю, что сейчас вопрос нужно рассматривать скорее в пропагандистском ключе, нежели обсуждать какие-то перспективы практической реализации на данном этапе. Разумеется, мы не забываем, что эти мероприятия проводятся на государственном уровне. Но заявления на этих мероприятиях делаются людьми не первого политического эшелона", — отметил эксперт.

Помимо всего прочего, утверждает Арутюнов, технически организовать процесс переселения в Армению большого количества азербайджанцев крайне сложно. Есть масса проблем правового, юридического, социального характера. И у Армении есть многочисленные возможности противостоять этому. Но, конечно, многое будет зависеть от баланса сил и состояния, в котором будет находиться Армения, говорит Арутюнов.
Если сейчас это в чистом виде теоретические рассуждения, "фестивали" и "научные конференции", то через 5-10 лет вопрос может стать приоритетом для Баку, считает он.
Касаясь реакции в Армении на такие "приготовления" соседней страны, Арутюнов заявил, что отклики крайне поляризованы — от чересчур алармистских, панических настроений до "стоического терпения" властей. Так, премьер Никол Пашинян неоднократно, в том числе во время предвыборной кампании, заявлял, что вопрос "возвращения" азербайджанцев в Армению закрыт, как закрыта и тема возвращения карабахских армян. По словам Пашиняна, он предложил Баку "стратегическую сделку". Ее суть в том, что после взаимного признания территориальной целостности на основании Алма-Атинской декларации стороны проводят делимитацию границы и "оставляют друг друга в покое".
Эксперт допускает, что Пашинян прав и на данном этапе у Еревана и Баку есть взаимопонимание по этому вопросу. Но вся проблема в том, что, как было сказано выше, Азербайджан впоследствии может пересмотреть свой подход.
Внутри самой Армении азербайджанские нарративы не обсуждаются с точки зрения их реалистичности и не рассматриваются в контексте инструментов давления, а превращаются скорее в повод для очередного витка внутриполитической борьбы, фиксирует Арутюнов.
С одной стороны, преувеличиваются готовность и возможности Азербайджана воплотить эту идею, с другой — реакция властей чересчур спокойная. Власти начисто опровергают угрозу, что тоже неправильно.

"Официальный Ереван, как можно заметить, крайне редко комментирует те или иные заявления или шаги Азербайджана. Можно вспомнить уничтожение кафедрального собора в Степанакерте и достаточно сдержанный отклик армянских властей. Насколько я понимаю, в Ереване пришли к выводу, что эта реакция ничего не изменит, возможности повлиять на Азербайджан почти нет, а потому не стоит напрасно создавать новые очаги напряженности", — отмечает политолог.

Но он считает, что такая инертность армянского руководства поощряет Азербайджан на новые деструктивные шаги, создавая у Баку впечатление безнаказанности. Армения в данном случае сталкивается с последствиями собственной слабости на переговорах с соседом.
Лента новостей
0