Иран продолжит взаимодействовать с МАГАТЭ по прежним принципам - МИД

© Photo : IRNAОфициальный представитель МИД Ирана Исмаил Багаи
Официальный представитель МИД Ирана Исмаил Багаи - Sputnik Армения, 1920, 22.06.2026
Подписаться
Вице-президент США Джей Ди Вэнс заявил ранее, что инспекторы МАГАТЭ могут прибыть в Иран уже на текущей неделе.
ЕРЕВАН, 22 июн - Sputnik. Иран продолжит взаимодействовать с МАГАТЭ по прежним принципам. Об этом сообщил официальный представитель МИД Ирана Исмаил Багаи.
Вице-президент США Джей Ди Вэнс заявил, что инспекторы Международного агентства по атомной энергии могут прибыть в Иран уже на текущей неделе.
"Взаимодействие с МАГАТЭ продолжится в соответствии с обязательствами Ирана по соглашению о гарантиях с МАГАТЭ, по уже существующему порядку и в соответствии с постановлениями парламента и решениями Высшего совета национальной безопасности Ирана", - заявил Багаи агентству IRNA.
Агентство со ссылкой на осведомленные источники также отмечает, что переговоров по ядерной тематике на состоявшихся в Швейцарии переговорах Ирана и США не было.
Иран после ударов США по иранским ядерным объектам в июне 2025 года ограничил сотрудничество с МАГАТЭ и доступ к ядерным объектам, заявив, что все решения насчет взаимодействия с организацией принимает Высший совет национальной безопасности Ирана.
Лента новостей
0