Кабмин Армении намерен рассмотреть проект об огосударствлении "Элсетей"

© SputnikГоловной офис Электрический сетей Армении
Головной офис Электрический сетей Армении - Sputnik Армения, 1920, 22.06.2026
Подписаться
По какой процедуре будет происходить покупка акций (вероятнее всего, принудительная), в решении не указывается.
ЕРЕВАН, 22 июн – Sputnik. Правительство Армении собирается рассмотреть вопрос о признании полного пакета акций компании "Электросети Армении" собственностью государства. Проект соответствующего постановления правительства, составленный министерством территориального управления и инфраструктур республики, опубликован на портале проектов правовых актов Армении e-draft.am.
В ноябре 2025 года собственники "Элсетей" были лишены лицензии на электрораспределительную деятельность. В компании сохранились частные собственники, но ее менеджмент был заменен на государственный. С конца февраля по конец мая правительство вело переговоры с собственниками о выкупе акций. Переговоры оказались безрезультатны (представители группы компаний "Ташир" назвали предложенную цену смехотворной).
В правительстве сочли необходимым завершить процесс по огосударствлению акций компании. От имени правительства процессом покупки акций будет руководить министр территориального управления и развития Давид Худатян, который, согласно проекту решения, в течение недели после его принятия должен будет ознакомить с ним собственников компании и организовать процесс покупки, докладывая о результатах премьер-министру с периодичностью раз в полгода (крайних сроков завершения этого процесса в постановлении не указывается).
Порядок покупки акций (вероятно, в принудительном порядке) в решении не указывается.

Как власти решили национализировать ЭСА

С 2016 года ЗАО "Электросети Армении" принадлежит ГК "Ташир", основанной российско-армянским бизнесменом Самвелом Карапетяном. О намерении национализировать компанию премьер-министр Никол Пашинян заявил после обыска в доме бизнесмена и его ареста летом 2025 года.
Позднее парламент принял закон, допускающий назначение временного государственного управляющего. В августе "Ташир Капитал" оспорил как сам закон, так и назначение управляющего (Романоса Петросяна) в Административном суде, а также обратился в Стокгольмский арбитраж. 22 июля 2025 года арбитраж приостановил действие соответствующих решений и призвал воздерживаться от дальнейших шагов по изъятию активов. Однако правительство Армении заявило, что это решение не является обязательным к исполнению, сославшись на приоритет национального законодательства. Уже 17 ноября "Ташир Капитал" была лишена лицензии на управление "Электросетями". После этого премьер заявил, что государство рассматривает возможность выкупа компании. Рассматриваются варианты как прямого государственного управления, так и передачи компании международному оператору.
Лента новостей
0