"Легитимная" нелегитимность: поствыборную Армению продолжает трясти

© Sputnik / Asatur YesayantsЗал заседаний армянского парламента
Зал заседаний армянского парламента - Sputnik Армения, 1920, 22.06.2026
Подписаться
Колумнист Sputnik Армения Арман Абовян рассуждает о "легитимной" нелегитимности армянских выборов и о том, что новое Национальное собрание может оказаться "хромой уткой".
Что ж, прежде всего отметим, что выборы 7 июня прошли в атмосфере политического сюрреализма и жесточайшей, даже чудовищной по своим масштабам, политической конфронтации между оппозицией и пашиняновскими властями.
Конечно, можно возразить, что так и должно было быть, что политическая конкуренция в любом случае предполагает жёсткую риторику. Но нет — в Армении всё происходило вне логики нормального развития как предвыборной, так и, что самое интересное, поствыборной политической динамики.
Безусловно, итоги выборов вызывают не просто массу вопросов, а ставят под сомнение саму цель и смысл их проведения, поскольку вопреки Конституции, Избирательному кодексу и просто здравому смыслу одной из партий-фаворитов, входившей в первую четвёрку политических сил, набравших проходной процент голосов, — партии "Процветающая Армения" — был грубо, я бы даже сказал, нахраписто перекрыт доступ в парламент. Именно перекрыт.
Об этом сказано уже многое, и повторяться не буду. Однако хотел бы обратить внимание на один весьма любопытный факт, который, на первый взгляд, выглядит абсурдно, но тем не менее имеет место быть.
Вы заметили, что в поствыборный период оценки власти и оппозиции сходятся в одной ключевой точке? А именно — в признании нелегитимности или частичной легитимности выборов, что, по сути, является признанием их нелегитимности.
Сейчас я не буду обсуждать политические мотивы сторон, а лишь кратко пройдусь по аргументационной базе власти и оппозиции.
Оппозиция справедливо утверждает, что избирательный процесс проходил с грубейшими нарушениями и массовым, бесконтрольным использованием административного ресурса. Чего стоит хотя бы история с избирательными участками, где, например, просто не выставлялись бюллетени одной из политических партий.
А история с вышеупомянутой партией "Процветающая Армения" вообще войдёт в анналы избирательных процессов, когда были просто аннулированы итоги голосования на трёх избирательных участках без переголосования, что, в свою очередь, лишило права голоса около трёх тысяч граждан Республики Армения.
Подчеркну: это просто противоречит самой логике выборов.
О других нарушениях я уже даже не говорю. Достаточно того факта, что семь политических партий, участвовавших в выборах, обратились в Конституционный суд с требованием признать их результаты недействительными.
Власть, в свою очередь, утверждает, что оппозиционные партии, прошедшие в парламент, получили свои голоса исключительно за счёт предвыборного подкупа, то есть почти 70% от более чем полумиллиона граждан, проголосовавших за оппозицию, являются, мягко говоря, людьми, материально заинтересованными в голосовании за ту или иную политическую силу.
Ситуация зашла настолько далеко, что представители армянской власти в ярости заявляют, будто мандаты, полученные оппозицией, являются "преступными", а воспринимать оппозиционных депутатов как избранников народа они не собираются.
Безусловно, провластный тезис о сотнях тысяч "взяточников", проголосовавших за оппозицию, является априори фейковым.
Но суть даже не в этом.
Суть в том, что пашиняновская власть, отказываясь признавать легитимность выбора людей, проголосовавших за оппозицию, фактически выводит оппозиционные мандаты из круга законности, тем самым разрушая легитимность будущего парламента.
И тут возникает очень важный вопрос, ответа на который мы пока не получили.
Понятно, почему оппозиция требует признать выборы нелегитимными. Но почему власть делает всё для того, чтобы будущий парламент оказался политической "хромой уткой", пока остаётся неясным.
Будем надеяться, что дальнейшие события прольют свет на феномен "легитимной" нелегитимности армянских выборов.
Лента новостей
0