Не пропавшие письма пропавшего бойца

© SputnikПисьма и фото Георгия Белькевича
Письма и фото Георгия Белькевича - Sputnik Армения, 1920, 22.06.2026
Подписаться
81 год назад, 22 июня 1945 года, началась Великая Отечественная война. Директор Sputnik Армения Дмитрий Писаренко поделился семейной историей о своем двоюродном деде Георгии Белькевиче, пропавшем без вести, но оставившем после себя память — фронтовые письма.
Письма Юры — почтовый конверт с такой надписью бабушкиным почерком хранится у нас в семейном архиве с 1940-го года. Совсем скоро им исполнится век. Я иногда в детстве перебирал его содержание и не удивлялся. Подобные письма, сложенные ромбом или треугольником, часто мелькали в фильмах про Великую Отечественную, поэтому мне казалось, что в семьях фронтовиков такие исписанные чернилами, простым или химическими карандашом листки непременно берегутся, как память. Но с годами вместе с мудростью и сентиментальностью пришло и чувство глубокой ответственности.
© Sputnik / Асатур ЕсаянцЗаслуженная учительница Армении Виктория Белькевич
Заслуженная учительница Армении  Виктория Белькевич  - Sputnik Армения, 1920, 20.06.2026
Заслуженная учительница Армении Виктория Белькевич
Юра — младший брат моей литовской бабушки. Вообще-то, его настоящее имя — Георгий, но дома звали Юра или Ежи на польский лад. Бабушкины родители были из разорившихся литовских дворян, родом из Каунаса, но на родном языке не говорили. Предпочитали общаться на польском, считавшимся аристократическим со времён Речи Посполитой.
© SputnikПисьма и фото Георгия Белькевича
Письма и фото Георгия Белькевича - Sputnik Армения, 1920, 20.06.2026
Письма и фото Георгия Белькевича
Юра (Георгий) родился в феврале 1920 года в Эривани и был четвертым, самым младшим ребенком у Марианна Викентьевича и Софьи Матвеевны Белькевич. Они покинули родные края в начале ХХ века, когда Марианн Викентьевич, как квалифицированный финансист, получил выгодное приглашение поработать в одном из крупных банков Тифлиса. Так он и остался на Кавказе навсегда. Работал в разных городах и провинциях сначала царского, а затем советского Закавказья. По традиции всех детей они крестили в Римско-католической церкви Св. Петра и Павла в Тифлисе, о чем в архивных документах также хранится выписка из метрической книги бабушкиного младшего брата.
О Юре по рассказам в семье известно совсем немного. Бегал с мальчишками, гонял собак и голубей, ходил на речку, дрался, влюблялся… Закончил школу имени Шаумяна в Ереване и ещё до войны, в конце тридцатых, поступил в военное училище в Киеве. Родные с тех пор его и не видели. Получали только письма. Сначала из училища, потом с фронта. А крайнее послание о нём пришло уже не от него…
© SputnikПисьма и фото Георгия Белькевича
Письма и фото Георгия Белькевича - Sputnik Армения
1/7
Письма и фото Георгия Белькевича
© SputnikПисьма и фото Георгия Белькевича
Письма и фото Георгия Белькевича - Sputnik Армения
2/7
Письма и фото Георгия Белькевича
© SputnikПисьма и фото Георгия Белькевича
Письма и фото Георгия Белькевича - Sputnik Армения
3/7
Письма и фото Георгия Белькевича
© SputnikПисьма и фото Георгия Белькевича
Письма и фото Георгия Белькевича - Sputnik Армения
4/7
Письма и фото Георгия Белькевича
© SputnikПисьма и фото Георгия Белькевича
Письма и фото Георгия Белькевича - Sputnik Армения
5/7
Письма и фото Георгия Белькевича
© SputnikПисьма и фото Георгия Белькевича
Письма и фото Георгия Белькевича - Sputnik Армения
6/7
Письма и фото Георгия Белькевича
© SputnikПисьма и фото Георгия Белькевича
Письма и фото Георгия Белькевича - Sputnik Армения
7/7
Письма и фото Георгия Белькевича
1/7
Письма и фото Георгия Белькевича
2/7
Письма и фото Георгия Белькевича
3/7
Письма и фото Георгия Белькевича
4/7
Письма и фото Георгия Белькевича
5/7
Письма и фото Георгия Белькевича
6/7
Письма и фото Георгия Белькевича
7/7
Письма и фото Георгия Белькевича
Вот такие они, строки окопных писем из далёких сороковых, ереванца Юры (Георгия) Белькевича.
…Письма это самое радостное и развлекательное дело. Я, когда получаю письма, то у меня поднимается настроение и дела идут с высоким подъёмом. Я забываю всё и думаю, что в Ереване. Но, что это – только миг. И опять начинаешь тосковать до следующего письма, а они идут от вас с большим опозданием… Ну вот и всё, прошу вас пишите, что вам нужно, чего у вас нет. Как дела с сахаром и мылом, достаётся или нет? Если нет, то я пришлю вам. Здесь я могу достать в военторге и пришлю.
19/04/40
-------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Привет дорогая Мамуся!
Благодарю тебя за письмо, которым ты меня развеселила. Мамуся, ты меня ругаешь, почему я мало пишу. Да, мама приходится так делать, ведь мы люди не свободные, всё время находимся в расположении и время бывает свободное после полуночи… Ну приходится писать по выходным дням. Мамуся, я писал в предыдущем письме, что нас берут из Киева в другой город. Так вот я сейчас дам точные сведения, куда едем. В связи с создавшейся тяжёлой международной обстановкой нашей стране нужны зенитчики, а их очень мало и поэтому по приказу военного совета армии нас переводят в Горьковское зенитное училище, бывший Нижний Новгород. Возможно у тебя возникнет вопрос, а как с тем годом, который мы проучились. Дело в том, что артиллерия по своему свойству одна и та же, что зенитная, что береговая, что полевая, но по управлению – разная, и работа каждого вида другая. Но ничего, нас выпустят так как положено сроку учёбы. Мы проучились год и придётся проучится ещё год, что обеспечит нашу хорошую выучку….
(без даты)
--------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
…Пишу письмо из Первомайского к которому добрался уж чересчур трудно, от которого стоит недалеко город Одесса. Моё пребывание в этом городе ещё не известно сколько будет, но не исключена возможность, что скоро поеду на фронт. Письма вы должны писать только тогда, когда будет у меня определённый адрес, по которому вы дадите телеграмму о своём состоянии и затем будет переписка. Переписываться придётся правда редко, но всё же обо мне знать будете. К 15 августа сходите в военкомат и узнайте о деньгах. Я буду присылать свою зарплату вам до определённого срока. Но если будет всё в порядке, то срок я продлю, ибо мне сейчас деньги не нужны.
Целую крепко. Юра
11/07/41
…В предыдущих письмах писал вам о моём местонахождении, но адреса своего не давал. Пишу из штаба корпуса и дам вам адрес, по которому вы будете писать в следующем письме, причём прошу вас, как только получите письмо, то ответьте телеграммой. Не пожалейте немного денег, но успокоите меня немного, так как я сейчас не имею понятия о вашем положении. И вообще родная весть успокаивает всякого человека, затем напишите обо всём о вашем положении и т.д. Ну пока писать о войне считаю не нужным, излишне. Но пару слов скажу – немец будет бит. Ждём приказа о наступлении и тогда всё сравняется с землёй. Не поддавайтесь всяким слухам и всяким паникёрам. Держитесь только одного — радио. Не страшитесь такого углубления противника, что связано с нашей правительственной тактикой. Наши части ещё особого боя не дают, ибо приказ таков – отступить до определённого срока и места. Но уже есть надежда, что скоро двинем своим мощным кулаком. Ну важно помнить одно, что паника злейший враг всего, прошу вас держать себя так как в мирное время, не слушайте никого. Лялику передайте, что жив здоров, скоро ему тоже напишу.
Целую крепко, крепко. Ваш дорогой Юра
26.07.1941
…Недавно посчастливилось сняться с моим политруком, но карточка получилась неудачная. Но ничего, всё же можно увидеть меня, каков есть теперь я. Можете поздравить меня – вступил в партию и буду ещё сильнее на благо вас, своих друзей и отчизны. Я думаю, вы тоже не отстаёте от нас, работаете так, как нужно в военное время… Сегодня у нас знаменательный день, наши части выбили врага из укрепления и заняли 15 населённых пунктов, немцев набили, что счёта нет. Эти гады не представляю, как выносят наших морозов и не сдыхают, но уже выдыхаются. Наши бойцы их прямо за живот вытягивают из окопов. Сволочи, в окопах понабрали у населения всё тёплое и все продукты и живут, как паразиты в блиндажах. Не могу описать, какие вшивые они. Столько вшей, что как говорят, снимали целыми шинелями. Бойцы брезгают тронуть, некоторые прямо вырывают, как видят эту грязь. Ну милые, ничего, отомстим за всё и не бывать гаду. Отомстим за наши разграбленные разрушенные города и сёла, за кровь и слёзы наших советских людей… Привет всем, живите, целую всех Юра. P.S. Мой адрес, полевая почта 15-56…. Шлю карточку
25.01.42.
…Дорогая мама шлю тебе денежный аттестат, с которым ты должна явиться в райвоенкомат и получить деньги за сентябрь и каждый месяц до первого сентября 1942 года…
Жив, здоров. Письма до Еревана идут.
(без даты)
Привет дорогие родители!
…лежал в санбате и меня вылечила одна девушка. Она смотрела за мной, как за своим родным братом. Одного я боялся, чтобы не попасть в госпиталь и поэтому лежал в санчасти, у неё. Чтоб куда наша часть передвигалась, туда она и меня перевозила. Если же я попал бы в госпиталь, то я бы тогда навряд ли нашёл бы свою часть, чего страшно боялся. Сейчас чувствую себя очень хорошо, ем сколько влезет. Начинаю действовать рукой, начал писать и то немного трудновато. Ну, дорогие, дела наши пошли на все 100%. Немец драпает, дай Боже. Можете поздравить с новой должностью, сейчас я командир парка. Работка трудноватая, но ничего! Напишите, получаете вы по аттестату деньги или нет? Пишите, как жизнь у вас? Прошу, вас пишите почаще, почему от мамы нет ничего? Простите за грязноту. Не могу, ибо рука перевязана. Привет всем, всем. Юра.
(без даты)
---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Письмо 10.07.42 года
Сообщаю вам, что ваши письма получены, которые вы писали Белькевичу Георгию гвардии красноармейцем Шемелевым Алексеем Т., и даю вам ответ. Сообщаю вам, что Белькевич Георгий пропал без известий в борьбе с немецкими оккупантами за родину, так что у меня нету любимого командира Белькевича, с которым я прожил 11 месяцев войны. Так что письма на нашу часть не писать, в виду того, что его нет. С приветом вам гвардии к-ц Шемелёв А.Т.
Это было последнее известие о его судьбе – пропал без вести… Недавно, перечитав письмо, вдруг понял простую истину. Его родители, наверняка, до своих последних дней так и не свыклись с мыслью о его гибели и ждали весточек. Думали, что он попал в плен и оказался где-нибудь далеко от Родины, не имея возможности вернуться… Помню, как моя бабушка, его старшая сестра, вчитывалась в колонку на последней странице газеты "Известия", где в 70-ые и 80-ые годы, в рубрике "по делам ИнЮрКоллегии разыскиваются", часто публиковались объявления людей, искавших родственников в Советском Союзе и за рубежом. К сожалению, ничего так и не прояснилось…
© SputnikТабличка памяти Георгия Белькевича
Табличка памяти Георгия Белькевича - Sputnik Армения, 1920, 20.06.2026
Табличка памяти Георгия Белькевича
Самому по специфике репортёрской работы часто приходилось бывать в горячих точках и видеть гибель участников боевых действий. Юра (Георгий), скорей всего, погиб в бою, остался лежать на поле брани, и ушел в землю за которую воевал… Поэтому я решил отдать последний долг памяти пропавшему на войне солдату и родственнику. В ереванском районе Аван действует храм армянских католиков. Там состоялась поминальная месса, а на нашем родовом кладбище появилось ещё одно небольшое надгробие с годами жизни (1920 – 1942), военной звездой и надписью – памяти Георгия Белькевича.
Лента новостей
0