Пленные представители Карабаха заявили о своей невиновности в апелляционном "суде" в Баку

© PhotoЗаседание апелляционного суда над армянским военно-политическим руководством Нагорного Карабаха (23 июня 2026). Баку
Заседание апелляционного суда над армянским военно-политическим руководством Нагорного Карабаха (23 июня 2026). Баку - Sputnik Армения, 1920, 23.06.2026
Подписаться
На этом заседании свое выступление продолжил экс-командующий Армией обороны Карабаха Левон Мнацаканян. Выступили и несколько других пленных.
ЕРЕВАН, 23 июн - Sputnik. В Бакинском апелляционном суде продолжились "слушания" по апелляционным жалобам пленных лидеров Карабаха — Араика Арутюняна, Аркадия Гукасяна, Бако Саакяна, Давида Ишханяна, Давида Бабаяна, Левона Мнацаканяна и других. Об этом сообщают азербайджанские СМИ.
В "заседании" принимали участие представители "потерпевших".
Отмечается, что пленным были предоставлены переводчики на языки, которыми они владеют — армянский и русский, а также "адвокаты" для обеспечения "защиты".
В феврале Бакинский военный суд приговорил их к различным срокам заключения, после чего они подали апелляционные жалобы.
На сегодняшнем судебном заседании свою речь, начатую на предыдущем заседании 16 июля, продолжил Левон Мнацаканян, бывший командующий Армией обороны Карабаха. Мнацаканян заявил, что не признает себя виновным.
О своей невиновности заявили Эрик Казарян и Гарик Мартиросян (участники отражения азербайджанской агрессии против Карабаха в сентябре 2023 года), а также Гурген Степанян. Их заявления поддержали выделенные им "адвокаты".
Следующее судебное заседание состоится 30 июня.
В 2025-2026 гг. в Азербайджане проходил сфабрикованный судебный процесс против представителей военно-политического руководства Нагорного Карабаха и других армянских пленных. В феврале 2026 г. бывший президент Нагорного Карабаха Араик Арутюнян, экс-командующий Армией обороны Левон Мнацаканян и его заместитель Давид Манукян, экс-спикер парламента Давид Ишханян, экс-глава МИД Давид Бабаян были приговорены в Баку к пожизненному заключению. Экс-лидерам Нагорного Карабаха Аркадию Гукасяну и Бако Саакяну дали по 20 лет лишения свободы в связи с тем, что законодательство Азербайджана не допускает пожизненного срока в отношении людей, достигших 65 лет. При этом Мадат Бабаян и Меликсет Пашаян приговорены к 19 годам, Гарик Мартиросян — к 18 годам, Давид Алавердян и Левон Балаян — к 16 годам, Василий Бегларян, Гурген Степанян и Эрик Казарян — к 15 годам лишения свободы. Бывший госминистр Нагорного Карабаха Рубен Варданян приговорен к 20 годам лишения свободы.
Лента новостей
0