В Иране заявили о начале разморозки активов по итогам переговоров с США

CC BY 2.0 / IAEA Imagebank / IAEA meeting with Kazem GharibabadiЗамминистра иностранных дел Ирана Казем Гарибабади на встрече с генеральным директором МАГАТЭ (31 октября 2024). Вена
Замминистра иностранных дел Ирана Казем Гарибабади на встрече с генеральным директором МАГАТЭ (31 октября 2024). Вена - Sputnik Армения, 1920, 23.06.2026
Подписаться
Иран и США в ночь на 18 июня дистанционно подписали меморандум, который предполагает завершение военного конфликта.
ЕРЕВАН, 23 июн - Sputnik. Реализация соглашения о размораживании иранских активов переходит в оперативную фазу. Об этом заявил замглавы МИД ИРИ Казем Гарибабади.
По его словам, утвержден механизм "безопасного прохода судов через Ормузский пролив" и создание "Группы по предотвращению конфликтов" в Ливане при участии Пакистана и Катара.
Представитель иранского МИД сообщил также, что по итогам технических переговоров Тегерана и Вашингтона созданы четыре специализированные рабочие группы.

"Были созданы четыре специализированные рабочие группы: рабочая группа по прекращению санкций, рабочая группа по ядерной тематике, рабочая группа по реконструкции и экономическому развитию и рабочая группа по мониторингу", - говорится в сообщении.

Иран и США в ночь на 18 июня дистанционно подписали меморандум, который предполагает завершение начавшегося 28 февраля военного конфликта. Меморандум также определяет сроки, когда США снимут морскую блокаду, а Иран восстановит судоходство в Ормузском проливе.
Лента новостей
0