https://am.sputniknews.ru/20260624/iran-sleduet-pozdravit-s-novym-statusom-regionalnoy-sverkhderzhavy-103793728.html
Иран следует поздравить с новым статусом региональной сверхдержавы
Иран следует поздравить с новым статусом региональной сверхдержавы
Sputnik Армения
Американист Рафаэль Ордуханян утверждает, что именно в Иране и вокруг него сейчас в первую очередь и решается будущее нового, наступающего миропорядка. 24.06.2026, Sputnik Армения
2026-06-24T21:29+0400
2026-06-24T21:29+0400
2026-06-24T21:29+0400
аналитика
иран
политика
эксперт
видео
https://cdn.am.sputniknews.ru/img/07ea/06/18/103781529_0:19:1280:739_1920x0_80_0_0_dfb660fa2bd22f886a8e347b623c7673.jpg
"Иран следует поздравить с новым статусом региональной сверхдержавы, — говорит в интервью в авторском проекте Армана Ванескегяна "На самом деле" в эфире радио Sputnik Армения политолог-американист Рафаэль Ордуханян. — И в этом плане недальновидная прозападная политика, которая имплементируется руководством Армении, может вызвать, мягко говоря, серьезные вопросы у Ирана, настроенного жестко против Запада".Запад владеет информационным полем и создает иллюзии, не имея ничего реальногоВ первую очередь именно масс-медийное поле США сейчас однозначно твердит о том, что их страна, даже совместно с Израилем, не в состоянии победить Иран военным путем. Об этом говорит американист Рафаэль Ордуханян, который внимательно отслеживает и анализирует тренды на американских телеканалах и в прочих СМИ. Если бы была возможность, то с Ираном поступили бы так же, как в свое время с Ливией, Ираком, Сирией и так далее.Используя этот инструмент — информационное пространство — американцы сейчас заняты созданием всякого рода иллюзий своих "успехов", "победы" и борьбы с неким придуманным "демоном", которому помогают другие "демоны" — Китай и Россия, объясняет американист. На самом же деле США проиграли Ирану на поле битвы исключительно потому, что совершенно не понимали, с каким обществом воюют, что там внутри Ирана происходит.Иран — страну с имперской исторической памятью — разрушить невозможноОрдуханян объясняет, что американцы не смогли понять главного: Иран это страна с имперской исторической памятью. Те механизмы, которые могли сработать в Африке, в Латинской Америке, в некоторых азиатских странах, в случае с Ираном не работают. Именно это позволило иранскому обществу устоять под напором США и Израиля даже при наличии серьезных противоречий во внутренних политических видениях.Сейчас мы видим своего рода регенерацию именно этих имперских амбиций у самого Ирана, полагает политолог. Американцы сами, своими непродуманными действиями, волей-неволей создают (или уже создали) региональную сверхдержаву, которая пользуется непререкаемым авторитетом и не только среди шиитского населения всего Большого Ближнего Востока. На взгляд эксперта, сейчас все будет развиваться по сценарию, диктуемому самим Ираном.Будущее нового миропорядка сейчас решается именно на иранском плацдармеОказывается, именно Марко Рубио и является тем самым кандидатом в президенты США, на которого делают ставки и глобалисты-либералы, и неоконсерваторы, уточняет эксперт. Видимо, они пришли к определенному консенсусу. А консенсус состоит в том, чтобы бросить на "иранскую амбразуру" Ди Вэнса, губя его карьеру. При этом следующий президент — Рубио — будет пытаться удержать позиции гегемона США в новом миропорядке.Сейчас, уверен американист, именно в Иране и вокруг него решается будущее нового, наступающего миропорядка. Даже не на украинском плацдарме, поскольку уже понятно, что с нынешней администрацией договориться о чем-то не получается и вряд ли получится. У нынешнего президента США просто силенок не хватит хоть что-то изменить даже при желании. А желания, скорее всего, и нет, обобщил американист.
иран
Sputnik Армения
media@sputniknews.com
+74956456601
MIA „Rossiya Segodnya“
2026
Арман Ванескегян
https://cdn.am.sputniknews.ru/img/112/83/1128324_322:0:1387:1065_100x100_80_0_0_8378331b059e9faf37157fba0101d26c.jpg
Арман Ванескегян
https://cdn.am.sputniknews.ru/img/112/83/1128324_322:0:1387:1065_100x100_80_0_0_8378331b059e9faf37157fba0101d26c.jpg
Новости
ru_AM
Sputnik Армения
media@sputniknews.com
+74956456601
MIA „Rossiya Segodnya“
https://cdn.am.sputniknews.ru/img/07ea/06/18/103781529_135:0:1146:758_1920x0_80_0_0_bc6c78d84e013c3517fed3639317fe48.jpgSputnik Армения
media@sputniknews.com
+74956456601
MIA „Rossiya Segodnya“
Арман Ванескегян
https://cdn.am.sputniknews.ru/img/112/83/1128324_322:0:1387:1065_100x100_80_0_0_8378331b059e9faf37157fba0101d26c.jpg
аналитика, иран, политика, эксперт, видео, видео
аналитика, иран, политика, эксперт, видео, видео
Иран следует поздравить с новым статусом региональной сверхдержавы
Американист Рафаэль Ордуханян утверждает, что именно в Иране и вокруг него сейчас в первую очередь и решается будущее нового, наступающего миропорядка.
"Иран следует поздравить с новым статусом региональной сверхдержавы, — говорит в интервью в авторском проекте Армана Ванескегяна "На самом деле" в эфире
радио Sputnik Армения политолог-американист Рафаэль Ордуханян. — И в этом плане недальновидная прозападная политика, которая имплементируется руководством Армении, может вызвать, мягко говоря, серьезные вопросы у Ирана, настроенного жестко против Запада".
Запад владеет информационным полем и создает иллюзии, не имея ничего реального
В первую очередь именно масс-медийное поле США сейчас однозначно твердит о том, что их страна, даже совместно с Израилем, не в состоянии победить Иран военным путем. Об этом говорит американист Рафаэль Ордуханян, который внимательно отслеживает и анализирует тренды на американских телеканалах и в прочих СМИ. Если бы была возможность, то с Ираном поступили бы так же, как в свое время с Ливией, Ираком, Сирией и так далее.
"Именно поэтому в официальных заявлениях и выступлениях, звучащих за океаном, чувствуется определенная недосказанность, неопределенность, — говорит эксперт. — А это означает, что, будучи не в состоянии на деле, в реальности показать уже достигнутые цели, начинаешь заниматься риторикой, используешь возможности глобального информационного пространства, в котором хозяевами, к сожалению, все еще остаются англо-саксы".
Используя этот инструмент — информационное пространство — американцы сейчас заняты созданием всякого рода иллюзий своих "успехов", "победы" и борьбы с неким придуманным "демоном", которому помогают другие "демоны" — Китай и Россия, объясняет американист. На самом же деле США проиграли Ирану на поле битвы исключительно потому, что совершенно не понимали, с каким обществом воюют, что там внутри Ирана происходит.
Иран — страну с имперской исторической памятью — разрушить невозможно
Ордуханян объясняет, что американцы не смогли понять главного: Иран это страна с имперской исторической памятью. Те механизмы, которые могли сработать в Африке, в Латинской Америке, в некоторых азиатских странах, в случае с Ираном не работают. Именно это позволило иранскому обществу устоять под напором США и Израиля даже при наличии серьезных противоречий во внутренних политических видениях.
Сейчас мы видим своего рода регенерацию именно этих имперских амбиций у самого Ирана, полагает политолог. Американцы сами, своими непродуманными действиями, волей-неволей создают (или уже создали) региональную сверхдержаву, которая пользуется непререкаемым авторитетом и не только среди шиитского населения всего Большого Ближнего Востока. На взгляд эксперта, сейчас все будет развиваться по сценарию, диктуемому самим Ираном.
"На самом деле основная проблема — в самих США, во внутренних проблемах, которые привели к противостоянию в американском обществе, — объясняет американист. — Определенные группировки там сейчас готовятся уже не к промежуточным выборам в Конгресс, а к президентским. А поскольку демократы не в состоянии выставить достойного кандидата, то главными претендентами, как ни странно, остаются Марко Рубио и Джей Ди Вэнс".
Будущее нового миропорядка сейчас решается именно на иранском плацдарме
Оказывается, именно Марко Рубио и является тем самым кандидатом в президенты США, на которого делают ставки и глобалисты-либералы, и неоконсерваторы, уточняет эксперт. Видимо, они пришли к определенному консенсусу. А консенсус состоит в том, чтобы бросить на "иранскую амбразуру" Ди Вэнса, губя его карьеру. При этом следующий президент — Рубио — будет пытаться удержать позиции гегемона США в новом миропорядке.
"А что значит для США быть гегемоном? Это консолидированное выступление всего Запада на идее борьбы с Россией и Китаем, противостояния возникновению многополярного мира, — считает Ордуханян. — Так что мы еще вскорости увидим, как обстановка на иранском плацдарме повлияет коренным образом на внутриполитическую ситуацию как в Объединенной Европе, так и в самих Соединенных Штатах".
Сейчас, уверен американист, именно в Иране и вокруг него решается будущее нового, наступающего миропорядка. Даже не на украинском плацдарме, поскольку уже понятно, что с нынешней администрацией договориться о чем-то не получается и вряд ли получится. У нынешнего президента США просто силенок не хватит хоть что-то изменить даже при желании. А желания, скорее всего, и нет, обобщил американист.