Иран следует поздравить с новым статусом региональной сверхдержавы

Подписаться
Американист Рафаэль Ордуханян утверждает, что именно в Иране и вокруг него сейчас в первую очередь и решается будущее нового, наступающего миропорядка.
"Иран следует поздравить с новым статусом региональной сверхдержавы, — говорит в интервью в авторском проекте Армана Ванескегяна "На самом деле" в эфире радио Sputnik Армения политолог-американист Рафаэль Ордуханян. — И в этом плане недальновидная прозападная политика, которая имплементируется руководством Армении, может вызвать, мягко говоря, серьезные вопросы у Ирана, настроенного жестко против Запада".

Запад владеет информационным полем и создает иллюзии, не имея ничего реального

В первую очередь именно масс-медийное поле США сейчас однозначно твердит о том, что их страна, даже совместно с Израилем, не в состоянии победить Иран военным путем. Об этом говорит американист Рафаэль Ордуханян, который внимательно отслеживает и анализирует тренды на американских телеканалах и в прочих СМИ. Если бы была возможность, то с Ираном поступили бы так же, как в свое время с Ливией, Ираком, Сирией и так далее.

"Именно поэтому в официальных заявлениях и выступлениях, звучащих за океаном, чувствуется определенная недосказанность, неопределенность, — говорит эксперт. — А это означает, что, будучи не в состоянии на деле, в реальности показать уже достигнутые цели, начинаешь заниматься риторикой, используешь возможности глобального информационного пространства, в котором хозяевами, к сожалению, все еще остаются англо-саксы".

Используя этот инструмент — информационное пространство — американцы сейчас заняты созданием всякого рода иллюзий своих "успехов", "победы" и борьбы с неким придуманным "демоном", которому помогают другие "демоны" — Китай и Россия, объясняет американист. На самом же деле США проиграли Ирану на поле битвы исключительно потому, что совершенно не понимали, с каким обществом воюют, что там внутри Ирана происходит.

Иран — страну с имперской исторической памятью — разрушить невозможно

Ордуханян объясняет, что американцы не смогли понять главного: Иран это страна с имперской исторической памятью. Те механизмы, которые могли сработать в Африке, в Латинской Америке, в некоторых азиатских странах, в случае с Ираном не работают. Именно это позволило иранскому обществу устоять под напором США и Израиля даже при наличии серьезных противоречий во внутренних политических видениях.
Сейчас мы видим своего рода регенерацию именно этих имперских амбиций у самого Ирана, полагает политолог. Американцы сами, своими непродуманными действиями, волей-неволей создают (или уже создали) региональную сверхдержаву, которая пользуется непререкаемым авторитетом и не только среди шиитского населения всего Большого Ближнего Востока. На взгляд эксперта, сейчас все будет развиваться по сценарию, диктуемому самим Ираном.

"На самом деле основная проблема — в самих США, во внутренних проблемах, которые привели к противостоянию в американском обществе, — объясняет американист. — Определенные группировки там сейчас готовятся уже не к промежуточным выборам в Конгресс, а к президентским. А поскольку демократы не в состоянии выставить достойного кандидата, то главными претендентами, как ни странно, остаются Марко Рубио и Джей Ди Вэнс".

Будущее нового миропорядка сейчас решается именно на иранском плацдарме

Оказывается, именно Марко Рубио и является тем самым кандидатом в президенты США, на которого делают ставки и глобалисты-либералы, и неоконсерваторы, уточняет эксперт. Видимо, они пришли к определенному консенсусу. А консенсус состоит в том, чтобы бросить на "иранскую амбразуру" Ди Вэнса, губя его карьеру. При этом следующий президент — Рубио — будет пытаться удержать позиции гегемона США в новом миропорядке.

"А что значит для США быть гегемоном? Это консолидированное выступление всего Запада на идее борьбы с Россией и Китаем, противостояния возникновению многополярного мира, — считает Ордуханян. — Так что мы еще вскорости увидим, как обстановка на иранском плацдарме повлияет коренным образом на внутриполитическую ситуацию как в Объединенной Европе, так и в самих Соединенных Штатах".

Сейчас, уверен американист, именно в Иране и вокруг него решается будущее нового, наступающего миропорядка. Даже не на украинском плацдарме, поскольку уже понятно, что с нынешней администрацией договориться о чем-то не получается и вряд ли получится. У нынешнего президента США просто силенок не хватит хоть что-то изменить даже при желании. А желания, скорее всего, и нет, обобщил американист.
Лента новостей
0