Комитет по внешним связям Конгресса США примет заявление по армянским пленным в Баку
12:01 24.06.2026 (обновлено: 12:02 24.06.2026)

© Sputnik / Владимир Федоренко
/ Подписаться
Комитет будет призывать власти США применить все возможные меры для немедленного освобождения пленных армян.
ЕРЕВАН, 24 июн — Sputnik. Комитет по внешним связям Конгресса США примет заявление о немедленном и безусловном освобождении армянских пленных, удерживаемых в Азербайджане. Об этом член Палаты представителей Брэд Шерман (от штата Калифорния) заявил на пресс-конференции в Конгрессе США.
Как отметил Шерман, он представил соответствующую поправку к Закону о внешнеполитической деятельности Палаты представителей (House Foreign Service Act), которая уже получила поддержку председателя Комитета по внешним связям Брайана Маста. В проекте поправки Комитет призывает власти США применить все возможные меры, чтобы содействовать освобождению задержанных в Нагорном Карабахе армян.
Конгрессмен напомнил, что после 9-месячной блокады и военной агрессии против Нагорного Карабаха власти Азербайджана выселили оттуда более ста тысяч армян, живших там на протяжении 2-3 тыс. лет.
При этом были задержаны несколько десятков армян, включая демократически избранных представителей народа Нагорного Карабаха, добавил конгрессмен. Более 1000 дней пленных подвергают пыткам, их принудили участвовать в постановочном суде. На кадрах из судебного зала на их лицах видны следы побоев, а о жестоком обращении с ними свидетельствуют отчеты Human Rights Watch и других правозащитных организаций, сказал Шерман.
Процесс против них проходил почти полностью за закрытыми дверями, без доступа независимых наблюдателей.
В числе осужденных – бывший глава МИД Нагорного Карабаха Давид Бабаян, с которым, как отметил Шерман, он встречался в Конгрессе за несколько месяцев до блокады.
"В Азербайджане даже этнические азербайджанцы не имеют возможности на справедливый суд, не говоря уже об армянах. Поэтому важно, чтобы мир не верил лжи Алиева, азербайджанского диктатора, который пытается внушить, что этих людей судят за уголовные преступления. По словам Алиева, устраивать мясорубку – это правильно, а сопротивляться ей – это преступление. Единственным "преступлением" эти людей, легитимных представителей Республики Арцах, было руководство коренным населением Нагорного Карабаха, борьба за его возможность жить автономно и реализовать право на самоопределение", – заявил американский политик.
По его словам, нынешние власти США стремятся обеспечить долгосрочный мир на Южном Кавказе, но он не может наступить, пока все политические заключенные не будут освобождены из азербайджанских тюрем и не получат права вернуться домой, к своим семьям.
"Они не могут вернуться домой в Нагорный Карабах, где ни оному армянину не гарантирована безопасность, но они могут [хотя бы] вернуться к своим семьям в Армению", – заявил Шерман.
В свою очередь конгрессмены Джуди Чу и Лора Фридман напомнили, что в 2019 году побывали в Нагорном Карабахе и считают необходимым выступать за право армян на возвращение в свои дома, а также за сохранение армянских культурных и религиозных памятников.
"Мы будем призывать к этому госсекретаря США Марко Рубио. Я продолжу выступать за санкции США против Азербайджана, за гуманитарную помощь беженцам из Нагорного Карабаха и за проведение программ в США по оповещению о Геноциде армян", – заявила, в частности, Фридман.
Конгрессмен Джим Коста сказал, что будет требовать от Госдепа запрета на помощь Азербайджану в оборонной сфере до тех пор, пока власти этой страны не освободят армян и не выведут войска с суверенной территории Республики Армения.
"Я заявлял об этом и госсекретарю Рубио. Он сказал, что они будут работать над этим. Я сказал, что для этого надо сделать больше. Нужно использовать все дипломатические рычаги, имеющиеся в нашем распоряжении. Пленные армяне – не разменная монета", – заявил Коста.
В 2025-2026 гг. в Азербайджане проходил сфабрикованный судебный процесс против представителей военно-политического руководства Нагорного Карабаха и других армянских пленных. В феврале 2026 г. бывший президент Нагорного Карабаха Араик Арутюнян, экс-командующий Армией обороны Левон Мнацаканян и его заместитель Давид Манукян, экс-спикер парламента Давид Ишханян, экс-глава МИД Давид Бабаян были приговорены в Баку к пожизненному заключению. Экс-лидерам Нагорного Карабаха Аркадию Гукасяну и Бако Саакяну дали по 20 лет лишения свободы в связи с тем, что законодательство Азербайджана не допускает пожизненного срока в отношении людей, достигших 65 лет. При этом Мадат Бабаян и Меликсет Пашаян приговорены к 19 годам, Гарик Мартиросян — к 18 годам, Давид Алавердян и Левон Балаян — к 16 годам, Василий Бегларян, Гурген Степанян и Эрик Казарян — к 15 годам лишения свободы. Бывший госминистр Нагорного Карабаха Рубен Варданян приговорен к 20 годам лишения свободы.
После "приговора" армянские пленные подали апелляционные жалобы, рассмотрение которых началось в середине июня. На суде все они заявили, что не признают вменяемых им обвинений.
