Медведев обвинил Армению в поддержке влияния НАТО в регионе

© Sputnik / Екатерина Штукина / Перейти в фотобанкЗампред Совбеза РФ Дмитрий Медведев
Зампред Совбеза РФ Дмитрий Медведев - Sputnik Армения, 1920, 24.06.2026
Подписаться
По мнению зампреда Совбеза РФ, НАТО под красивыми лозунгами вплотную приблизилось к российским границам.
ЕРЕВАН, 24 июн — Sputnik. Замглавы Совета безопасности России Дмитрий Медведев обвинил Армению в поддержке НАТО и в целом Запада в регионе. Об этом он заявил, выступая на Петербургском международном юридическом форуме.
По словам Медведева, НАТО после распада СССР использовало постсоветские страны в качестве тарана против России.
"Россия на своем опыте усвоила это после распада СССР, ну и того временного, как оказалось, потепления в отношениях с Западом. В тот период под прикрытием красивых слов о стремлении к партнерству с нашей страной НАТО на деле вплотную приблизилось к нашим границам. В качестве тарана альянс использовал режимы-марионетки. Так было с Грузией, так произошло с Украиной, которая в 14-м году превратилась в рассадник русофобии. К сожалению, так сейчас происходит с Молдавией и даже, увы, с Арменией", - заявил он.
Ранее в Кремле заявили, что стремление Еревана к интеграции с Евросоюзом является его суверенным правом, но Армения не может и не должна это делать за счет финансов стран ЕАЭС.
9 мая президент России Владимир Путин на пресс-конференции заявил, что Еревану следует как можно скорее определиться по вопросу участия в ЕС или ЕАЭС, допустив возможность "интеллигентного развода". По его словам, можно было бы провести референдум по этому вопросу. В свою очередь Пашинян 11 мая заявил журналистам, что Армения остается полноценным членом ЕАЭС, а проведение референдума возможно лишь при возникновении "объективной необходимости". После этого вице-премьер РФ Алексей Оверчук заявил, что в Армении ведется какая-то работа по переходу на стандарты ЕС, и если страна начнет править технические регламенты, то "это создаст уже определенные угрозы для ЕАЭС".
На состоявшемся 29 мая в Астане саммите ЕАЭС лидеры стран-членов этого объединения выступили с совместным заявлением, в котором, в частности, говорилось о необходимости как можно скорее провести в Армении референдум о вступлении в ЕС или пребывании в ЕАЭС. Президент РФ Владимир Путин по итогам саммита ЕАЭС в Астане заявил, что Армения при выходе из ЕАЭС может потерять 14% ВВП.
1 июня премьер-министр Армении Никол Пашинян и президент России Владимир Путин в телефонном разговоре обсудили вопросы в продолжение повестки саммита ЕАЭС в Астане.
Лента новостей
0