МИД Ирана: вопрос доступа МАГАТЭ к ядерным объектам решится по итогам соглашения с США

CC BY-SA 4.0 / Tasnim News Agensy / Kazem Gharibabadi (cropped, resized)Замглавы МИД Ирана Казем Гариб-Абади
Замглавы МИД Ирана Казем Гариб-Абади - Sputnik Армения, 1920, 24.06.2026
Подписаться
Президент США ранее заявил, что спешки с началом визитов инспекторов МАГАТЭ в Иран нет, и они прибудут туда в надлежащее время.
ЕРЕВАН, 24 июн – Sputnik. Вопрос доступа МАГАТЭ к атакованным ядерным объектам Ирана будет решаться только финальной договоренностью с США, заявил заместитель министра иностранных дел Ирана Казем Гариб-Абади.
Президент США Дональд Трамп заявил 23 июня, что спешки с началом визитов инспекторов МАГАТЭ в Иран нет, и они прибудут туда в надлежащее время.
"Никаких планов для доступа МАГАТЭ к атакованным объектам и ядерным материалам (Ирана – ред.) нет. Эти вопросы будут решаться и обсуждаться исключительно в рамках окончательного соглашения и по итогам практических действий другой стороны по снятию всех санкций", – написал Гариб-Абади в соцсети X.
При этом МИД Ирана ранее отмечал, что доступ к АЭС "Бушер" у МАГАТЭ по-прежнему есть.
Напомним, Иран после ударов США по иранским ядерным объектам в июне 2025 года ограничил сотрудничество с МАГАТЭ и доступ к ядерным объектам, заявив, что все решения насчет взаимодействия с организацией принимает Высший совет национальной безопасности Ирана.
США и Израиль 28 февраля начали наносить удары по объектам на территории Ирана, их жертвами стали более трех тысяч человек. Из-за эскалации конфликта практически остановилось судоходство через Ормузский пролив. В результате цены на топливо выросли в большинстве стран мира. После завершения боевых действий стороны вели переговоры.
18 июня Иран и США дистанционно подписали меморандум, который предполагает завершение начавшегося 28 февраля военного конфликта. Меморандум также определяет сроки, когда США снимут морскую блокаду, а Иран восстановит судоходство в Ормузском проливе.
Кроме того, Иран обязуется не получать ядерное оружие, а вопрос иранской ядерной программы должен быть урегулирован отдельным соглашением. Стороны в течение 60 дней проведут на этот счет переговоры. Для Тегерана итогом должно стать снятие антииранских санкций.
21 июня в швейцарском Бюргенштоке прошли технические переговоры между Ираном и США при посредничестве Катара и Пакистана. Вице-президент США Джей Ди Вэнс и официальный представитель МИД Ирана Исмаил Багаи заявили о достижении прогресса на переговорах. По итогам первого раунда было распространено заявление, в котором отмечалось, что Иран и США при посредничестве Катара и Пакистана согласовали дорожную карту по достижению окончательного соглашения в течение 60 дней и создали механизм для дальнейших технических переговоров.
Лента новостей
0