https://am.sputniknews.ru/20260624/mid-irana-vopros-dostupa-magate-k-yadernym-obektam-reshitsya-po-itogam-soglasheniya-s-ssha-103796919.html
МИД Ирана: вопрос доступа МАГАТЭ к ядерным объектам решится по итогам соглашения с США
МИД Ирана: вопрос доступа МАГАТЭ к ядерным объектам решится по итогам соглашения с США
Sputnik Армения
Президент США ранее заявил, что спешки с началом визитов инспекторов МАГАТЭ в Иран нет, и они прибудут туда в надлежащее время. 24.06.2026, Sputnik Армения
2026-06-24T15:35+0400
2026-06-24T15:35+0400
2026-06-24T15:50+0400
в мире
мид
иран
магатэ
сша
соглашение
https://cdn.am.sputniknews.ru/img/07e9/01/15/84987856_0:54:801:504_1920x0_80_0_0_3fd9c77fa03c0cd62f362f0e4bf679cd.jpg
ЕРЕВАН, 24 июн – Sputnik. Вопрос доступа МАГАТЭ к атакованным ядерным объектам Ирана будет решаться только финальной договоренностью с США, заявил заместитель министра иностранных дел Ирана Казем Гариб-Абади. Президент США Дональд Трамп заявил 23 июня, что спешки с началом визитов инспекторов МАГАТЭ в Иран нет, и они прибудут туда в надлежащее время. При этом МИД Ирана ранее отмечал, что доступ к АЭС "Бушер" у МАГАТЭ по-прежнему есть. Напомним, Иран после ударов США по иранским ядерным объектам в июне 2025 года ограничил сотрудничество с МАГАТЭ и доступ к ядерным объектам, заявив, что все решения насчет взаимодействия с организацией принимает Высший совет национальной безопасности Ирана.США и Израиль 28 февраля начали наносить удары по объектам на территории Ирана, их жертвами стали более трех тысяч человек. Из-за эскалации конфликта практически остановилось судоходство через Ормузский пролив. В результате цены на топливо выросли в большинстве стран мира. После завершения боевых действий стороны вели переговоры.18 июня Иран и США дистанционно подписали меморандум, который предполагает завершение начавшегося 28 февраля военного конфликта. Меморандум также определяет сроки, когда США снимут морскую блокаду, а Иран восстановит судоходство в Ормузском проливе.Кроме того, Иран обязуется не получать ядерное оружие, а вопрос иранской ядерной программы должен быть урегулирован отдельным соглашением. Стороны в течение 60 дней проведут на этот счет переговоры. Для Тегерана итогом должно стать снятие антииранских санкций.21 июня в швейцарском Бюргенштоке прошли технические переговоры между Ираном и США при посредничестве Катара и Пакистана. Вице-президент США Джей Ди Вэнс и официальный представитель МИД Ирана Исмаил Багаи заявили о достижении прогресса на переговорах. По итогам первого раунда было распространено заявление, в котором отмечалось, что Иран и США при посредничестве Катара и Пакистана согласовали дорожную карту по достижению окончательного соглашения в течение 60 дней и создали механизм для дальнейших технических переговоров.
иран
сша
Sputnik Армения
media@sputniknews.com
+74956456601
MIA „Rossiya Segodnya“
2026
Sputnik Армения
media@sputniknews.com
+74956456601
MIA „Rossiya Segodnya“
Новости
ru_AM
Sputnik Армения
media@sputniknews.com
+74956456601
MIA „Rossiya Segodnya“
https://cdn.am.sputniknews.ru/img/07e9/01/15/84987856_28:0:771:557_1920x0_80_0_0_112a61cca0784aa36ded30cd3d2af821.jpgSputnik Армения
media@sputniknews.com
+74956456601
MIA „Rossiya Segodnya“
в мире, мид, иран, магатэ, сша, соглашение
в мире, мид, иран, магатэ, сша, соглашение
МИД Ирана: вопрос доступа МАГАТЭ к ядерным объектам решится по итогам соглашения с США
15:35 24.06.2026 (обновлено: 15:50 24.06.2026) Президент США ранее заявил, что спешки с началом визитов инспекторов МАГАТЭ в Иран нет, и они прибудут туда в надлежащее время.
ЕРЕВАН, 24 июн – Sputnik. Вопрос доступа МАГАТЭ к атакованным ядерным объектам Ирана будет решаться только финальной договоренностью с США, заявил заместитель министра иностранных дел Ирана Казем Гариб-Абади.
Президент США Дональд Трамп заявил 23 июня, что спешки с началом визитов инспекторов МАГАТЭ в Иран нет, и они прибудут туда в надлежащее время.
"Никаких планов для доступа МАГАТЭ к атакованным объектам и ядерным материалам (Ирана – ред.) нет. Эти вопросы будут решаться и обсуждаться исключительно в рамках окончательного соглашения и по итогам практических действий другой стороны по снятию всех санкций", – написал Гариб-Абади в
соцсети X.
При этом МИД Ирана ранее отмечал, что доступ к АЭС "Бушер" у МАГАТЭ по-прежнему есть.
Напомним, Иран после ударов США по иранским ядерным объектам в июне 2025 года ограничил сотрудничество с МАГАТЭ и доступ к ядерным объектам, заявив, что все решения насчет взаимодействия с организацией принимает Высший совет национальной безопасности Ирана.
США и Израиль 28 февраля начали наносить удары по объектам на территории Ирана, их жертвами стали более трех тысяч человек. Из-за эскалации конфликта практически остановилось судоходство через Ормузский пролив. В результате цены на топливо выросли в большинстве стран мира. После завершения боевых действий стороны вели переговоры.
18 июня Иран и США дистанционно подписали меморандум, который предполагает завершение начавшегося 28 февраля военного конфликта. Меморандум также определяет сроки, когда США снимут морскую блокаду, а Иран восстановит судоходство в Ормузском проливе.
Кроме того, Иран обязуется не получать ядерное оружие, а вопрос иранской ядерной программы должен быть урегулирован отдельным соглашением. Стороны в течение 60 дней проведут на этот счет переговоры. Для Тегерана итогом должно стать снятие антииранских санкций.
21 июня в швейцарском Бюргенштоке прошли технические переговоры между Ираном и США при посредничестве Катара и Пакистана. Вице-президент США Джей Ди Вэнс и официальный представитель МИД Ирана Исмаил Багаи заявили о достижении прогресса на переговорах. По итогам первого раунда было распространено заявление, в котором отмечалось, что Иран и США при посредничестве Катара и Пакистана согласовали дорожную карту по достижению окончательного соглашения в течение 60 дней и создали механизм для дальнейших технических переговоров.