МОК принял поправку в Олимпийскую хартию о защите от политического давления

© Sputnik / Asatur YesayantsОлимпийские кольца. Пхенчхан, Южная Корея
Олимпийские кольца. Пхенчхан, Южная Корея - Sputnik Армения, 1920, 24.06.2026
Подписаться
Сессия Международного олимпийского комитета проходит в швейцарской Лозанне 24-25 июня.
ЕРЕВАН, 24 июн - Sputnik. Сессия Международного олимпийского комитета (МОК) приняла поправку в Олимпийскую хартию об обеспечении политической нейтральности и защите движения от чрезмерного государственного, политического, социального и экономического влияния.
Сессия МОК проходит в швейцарской Лозанне 24-25 июня. Пункт 5 Олимпийской хартии теперь предписывает, что "спортивные организации, входящие в Олимпийское движение, обязаны соблюдать нейтралитет в любое время".
В роль МОК теперь входит обязательство "обеспечивать нейтралитет в любое время, свободный от государственного, культурного, общественного или экономического давления".
Отмечается, что реформы призваны защитить спортсменов и соревнования от внешнего влияния и предотвратить использование Олимпийских игр в политических целях.
МОК и большинство международных спортивных федераций с 2022 года наложили на российских спортсменов санкции разной степени жесткости. Так, в футболе, легкой атлетике, хоккее и ряде других видов спорта россияне до сих пор не допущены до международных соревнований. При этом МОК в настоящее время рекомендует допускать до международных турниров российских юниоров без ограничений, а взрослых спортсменов из России - в нейтральном статусе.
Лента новостей
0