Рубио заявил, что технические переговоры по Ирану продолжатся в начале следующей недели

© AP Photo / Michael ProbstГоссекретарь США Марко Рубио выступает на Мюнхенской конференции по безопасности в Мюнхене (14 февраля 2026). Германия
Госсекретарь США Марко Рубио выступает на Мюнхенской конференции по безопасности в Мюнхене (14 февраля 2026). Германия - Sputnik Армения, 1920, 24.06.2026
Подписаться
Рубио сообщил, что сам он не будет участвовать в переговорах технических групп.
ЕРЕВАН, 24 июн - Sputnik. Переговоры технических групп по иранской сделке продолжатся в начале следующей недели. Об этом заявил журналистам госсекретарь США Марко Рубио.
"Технические группы вернутся 29 или 30 (июня - ред.). Они разделены на группы по различным темам. Я думаю, они вернутся в Швейцарию, если я не ошибаюсь", - сказал Рубио журналистам.
Он сообщил, что сам не будет участвовать в этих контактах.
"На техническом уровне там будут люди из госдепа, а также министерства энергетики и так далее", - сказал Рубио.
США и Израиль 28 февраля начали наносить удары по объектам на территории Ирана, их жертвами стали более трех тысяч человек. Из-за эскалации конфликта практически остановилось судоходство через Ормузский пролив. В результате цены на топливо выросли в большинстве стран мира. После завершения боевых действий стороны вели переговоры.
18 июня Иран и США дистанционно подписали меморандум, который предполагает завершение начавшегося 28 февраля военного конфликта. Меморандум также определяет сроки, когда США снимут морскую блокаду, а Иран восстановит судоходство в Ормузском проливе.
Кроме того, Иран обязуется не получать ядерное оружие, а вопрос иранской ядерной программы должен быть урегулирован отдельным соглашением. Стороны в течение 60 дней проведут на этот счет переговоры. Для Тегерана итогом должно стать снятие антииранских санкций.
21 июня в швейцарском Бюргенштоке прошли технические переговоры между Ираном и США при посредничестве Катара и Пакистана. Вице-президент США Джей Ди Вэнс и официальный представитель МИД Ирана Исмаил Багаи заявили о достижении прогресса на переговорах. По итогам первого раунда было распространено заявление, в котором отмечалось, что Иран и США при посредничестве Катара и Пакистана согласовали дорожную карту по достижению окончательного соглашения в течение 60 дней и создали механизм для дальнейших технических переговоров.
Лента новостей
0