МИД РФ: "Север-Юг" на фоне нестабильного Ормуза приобретает еще большее значение

© SputnikМария Захарова проводит еженедельный брифинг (25 июня 2026). Москвa
Мария Захарова проводит еженедельный брифинг (25 июня 2026). Москвa - Sputnik Армения, 1920, 25.06.2026
Подписаться
Интерес к МТК проявляют и другие соседние с Ираном государства.
ЕРЕВАН, 25 июн — Sputnik. Международный транспортный коридор "Север-Юг" на фоне нестабильной ситуации вокруг Ормузского пролива приобретает еще большее значение в плане как обеспечения двусторонней торговли, так и устойчивого снабжения Ирана товарами первой необходимости. Об этом заявила на брифинге официальный представитель МИД РФ Мария Захарова.
По ее словам, интерес к МТК проявляют и другие соседние с Ираном государства.
Захарова также коснулась строительства железной дороги Решт – Астара, важнейшего участка международного транспортного коридора "Север – Юг". Она отметила, что инженерные изыскания по месту прохождения будущего маршрута возобновились сразу, как только позволила военно-политическая обстановка.
"Кредитная линия на финансирование проекта строительства железнодорожной ветки не замораживалась. Москва ожидает подписания исполнительного контракта и решения ряда технических вопросов для скорейшего начала практической работы на площадке. Мы фиксируем растущий интерес иранских партнеров к МТК "Север-Юг"", - заявила она.
Ранее посол Ирана в России Казем Джалали заявлял, что военные действия в регионе внесли коррективы в реализацию одного из ключевых инфраструктурных проектов между Ираном и Россией — строительства железной дороги Решт – Астара. Участок считается "выпадающим звеном" коридора "Север – Юг", соединяющего Иран и Россию через сеть железнодорожных, автомобильных и морских маршрутов. Его запуск должен существенно повысить эффективность перевозок и сократить сроки доставки грузов.
Международное соглашение о создании МТК "Север — Юг" было подписано 12 сентября 2000 года в Санкт-Петербурге. Проект предусматривает создание транспортного маршрута протяженностью около 7,2 тысячи километров, который должен связать Балтийский регион с Индией через Иран и Россию. Пропускная способность коридора оценивается в 20–30 миллионов тонн грузов в год.
Армения присоединилась к соглашению о создании МТК "Север — Юг" в 2004 году. Страна может интегрироваться в маршрут через строительство одноименной автомагистрали "Север — Юг". Предполагается, что товары из Индии будут поступать в Иран, затем — в Армению, а оттуда направляться в Россию через порты или пункт пропуска "Верхний Ларс".
Участие в проекте также открывает для Армении возможности сотрудничества с другими странами соглашения — Россией, Ираном, Индией, Оманом, Казахстаном, Беларусью и другими государствами — в сферах развития инфраструктуры, международных перевозок и упрощения пограничных процедур.
Лента новостей
0