Москва ждет от Еревана решения по участию в ОДКБ – постпред РФ

© PhotoВиктор Васильев
Виктор Васильев  - Sputnik Армения, 1920, 25.06.2026
Подписаться
Постпред РФ при ОДКБ ранее сообщил, что дальнейшее членство Армении в организации будет тщательно обсуждаться руководством ОДКБ.
ЕРЕВАН, 25 июн – Sputnik. Российская сторона ждет от Еревана принятия решения по участию в ОДКБ, сообщил РИА Новости постпред РФ при организации Виктор Васильев.
Отвечая на вопрос, каких действий ожидает российская сторона от армянской стороны, он указал: "принять решение – они остаются в организации или предпочитают другой сценарий".
"Должны нам об этом сообщить", – сказал Васильев.
Ранее постпред РФ при ОДКБ сообщил, что дальнейшее членство Армении в Организации Договора о коллективной безопасности будет тщательно обсуждаться руководством организации.
10 июня глава МИД РФ Сергей Лавров заявил, что ОДКБ из-за неуплаты Арменией взносов рассмотрит задействование статьи устава организации, регулирующей действия в отношении стран-членов, не выполняющих свои обязательства.
Согласно статье 20 устава ОДКБ, в случае невыполнения государствами-членами обязательств по погашению задолженности перед бюджетом организации в течение двух лет, Совет коллективной безопасности принимает решение о приостановлении права выдвижения граждан этого государства на квотные должности в рамках организации, а также о лишении права голоса в органах организации до полного погашения задолженности.
Кроме того, статья 20 устава гласит, что в случае невыполнения государством–членом положений Устава, решений Совета и принятых в их исполнение решений других органов организации, Совет коллективной безопасности может приостановить его участие в деятельности органов организации или исключить. Решения по данным вопросам в отношении такого государства-члена принимаются без учета его голоса.
Напомним, Армения с 1 января 2024 года заморозила свое участие в ОДКБ.
23 апреля этого года премьер-министр Армении Никол Пашинян заявил, что Армения не планирует активизировать участие в ОДКБ.
1 апреля на встрече в Москве премьер-министр Армении Никол Пашинян и президент России Владимир Путин обменялись оценками по поводу отношений между Ереваном и ОДКБ.
Путин заявил, что в вопросе претензий Армении к организации "необходимо поставить точку" и не превращать его во внутриполитическую тему на фоне выборов. По его словам, после признания Ереваном в 2022 году Нагорного Карабаха частью Азербайджана вмешательство ОДКБ в этот процесс было бы некорректным.
В ответ Пашинян отметил, что Армения фактически приостановила участие в мероприятиях ОДКБ, "поскольку власти не могут объяснить обществу, почему организация не отреагировала на события 2022 года в соответствии со своими обязательствами".
Лента новостей
0