https://am.sputniknews.ru/20260625/v-armenii-napravyat-dopolnitelnye-sredstva-na-vyplatu-keshbeka-pensioneram-103821793.html
В Армении направят дополнительные средства на выплату кешбэка пенсионерам
В Армении направят дополнительные средства на выплату кешбэка пенсионерам
Sputnik Армения
Изначально на 2026 год на выплату кешбэка в бюджете было выделено чуть больше 20 млрд драмов ($54 млн). 25.06.2026, Sputnik Армения
2026-06-25T11:30+0400
2026-06-25T11:30+0400
2026-06-25T12:02+0400
армения
пенсионеры
экономика
новости армения
https://cdn.am.sputniknews.ru/img/1936/24/19362441_0:138:1600:1038_1920x0_80_0_0_a78e31b733324d7259968da3e71763d8.jpg
ЕРЕВАН, 25 июн – Sputnik. Правительство Армении выделило дополнительные средства на выплату кешбэка с безналичных покупок пенсионерам. Соответствующее решение было принято на заседании правительства в четверг. Пенсионеры получают возврат (кешбэк) в размере 20% от безналичных покупок в течение месяца (за исключением коммунальных выплат). Размер кешбэка не может превышать 10 тыс драмов ($27). Программа кешбэка была внедрена в июле 2022 года - для стимулирования безналичной торговли (то есть сокращения теневого оборота). Изначально на 2026 год на выплату кешбэка в бюджете было выделено чуть больше 20 млрд драмов ($54 млн), которые затем были увеличены до 25 млрд ($68 млн). Вырос и средний объем безналичных покупок пенсионеров, а значит, и средний объем их кешбэка. В январе он составил 4,4 тыс драмов ($12), а в апреле - уже 7,7 тыс ($21). По ожиданиям правительства, с учетом затрат за январь-апрель, за весь год затраты по кешбэку могут составить более 40 млрд драмов ($108 млн) вместо ожидаемых 25 млрд (то есть вырастут минимум на 60%). Необходимо также учитывать, что, если реальное число пользователей кешбэка составляет 490 тыс, то потенциальное - превышает 700 тысяч (включая получателей не только пенсий, но и социальных пособий). Исходя из этого, решением на продолжение выплат кешбэка предлагается выделить дополнительно 10 млрд драмов ($27 млн), на ближайшие два месяца, после чего дополнительное финансирование будут выдавать, ориентируясь по ситуации.
Sputnik Армения
media@sputniknews.com
+74956456601
MIA „Rossiya Segodnya“
2026
Sputnik Армения
media@sputniknews.com
+74956456601
MIA „Rossiya Segodnya“
Новости
ru_AM
Sputnik Армения
media@sputniknews.com
+74956456601
MIA „Rossiya Segodnya“
https://cdn.am.sputniknews.ru/img/1936/24/19362441_0:0:1424:1068_1920x0_80_0_0_c6d6214c259cbb213fe5b9429efd3910.jpgSputnik Армения
media@sputniknews.com
+74956456601
MIA „Rossiya Segodnya“
армения, пенсионеры, экономика, новости армения
армения, пенсионеры, экономика, новости армения
В Армении направят дополнительные средства на выплату кешбэка пенсионерам
11:30 25.06.2026 (обновлено: 12:02 25.06.2026) Изначально на 2026 год на выплату кешбэка в бюджете было выделено чуть больше 20 млрд драмов ($54 млн).
ЕРЕВАН, 25 июн – Sputnik. Правительство Армении выделило дополнительные средства на выплату кешбэка с безналичных покупок пенсионерам. Соответствующее решение было принято на заседании правительства в четверг.
Пенсионеры получают возврат (кешбэк) в размере 20% от безналичных покупок в течение месяца (за исключением коммунальных выплат). Размер кешбэка не может превышать 10 тыс драмов ($27). Программа кешбэка была внедрена в июле 2022 года - для стимулирования безналичной торговли (то есть сокращения теневого оборота).
Изначально на 2026 год на выплату кешбэка в бюджете было выделено чуть больше 20 млрд драмов ($54 млн), которые затем были увеличены до 25 млрд ($68 млн).
С начала года объемы выплат по кешбэку превысили ожидания правительства. За январь-апрель из указанных 25 млрд было потрачено 11,8 млрд (то есть за 4 месяца – почти половина годового объема). В частности, в апреле число пенсионеров, пользующихся программой, выросло с ожидаемых 435 до почти 490 тыс, так как с 1 апреля правительство полностью перевело выплату пенсий на банковские карты. Ранее пенсионерам, имевшим трудности с передвижением (престарелым или с инвалидностью) пенсию платили наличными.
Вырос и средний объем безналичных покупок пенсионеров, а значит, и средний объем их кешбэка. В январе он составил 4,4 тыс драмов ($12), а в апреле - уже 7,7 тыс ($21).
По ожиданиям правительства, с учетом затрат за январь-апрель, за весь год затраты по кешбэку могут составить более 40 млрд драмов ($108 млн) вместо ожидаемых 25 млрд (то есть вырастут минимум на 60%). Необходимо также учитывать, что, если реальное число пользователей кешбэка составляет 490 тыс, то потенциальное - превышает 700 тысяч (включая получателей не только пенсий, но и социальных пособий).
Исходя из этого, решением на продолжение выплат кешбэка предлагается выделить дополнительно 10 млрд драмов ($27 млн), на ближайшие два месяца, после чего дополнительное финансирование будут выдавать, ориентируясь по ситуации.