США и Иран обменялись ударами: МИД Ирана заявил о нарушении Вашингтоном договоренностей

Подписаться
Ночью США ударили по иранским хранилищам ракет и беспилотников, а также по береговым радиолокационным станциям. КСИР же сообщает о выстрелах в сторону "судов, нарушавших соглашения и не координировавших свои действия с иранскими властями".
ЕРЕВАН, 27 июн – Sputnik. США ночью нанесли удар по ряду иранских объектов вблизи Ормуза, МИД Ирана заявил о нарушении Устава ООН и условий меморандума.

Центральное командование США заявило, что удар по иранским хранилищам ракет и беспилотников, а также по береговым радиолокационным станциям нанесен после того, как Иран 25 июня атаковал судно M/V Ever Lovely беспилотником.
В ответ на это КСИР ударил по позициям военных США в ближневосточном регионе. По данным иранского государственного телевидения, перед тем как Исламская республика подверглась американским ударам, силы Корпуса стражей исламской революции произвели несколько предупредительных выстрелов в направлении торговых судов в Ормузском проливе.

"Ответные удары Ирана носили оборонительный характер. Очевидно, что ответственность за последствия сложившейся ситуации лежит на агрессоре и нарушителе обязательств — США, а также на тех, кто каким-либо образом содействует совершению США агрессивных действий против Ирана", — уточнили в иранском МИД.

В ведомстве призвали все государства на южном побережье Персидского залива не позволять использовать их территорию и ресурсы для осуществления агрессивных действий против Ирана.
Депутат парламента Ирана Эбрахим Азизи заявил, что нарушение перемирия со стороны США приведет к их отступлению. "Неудачный президент США в очередной раз доказал, что у него нет приверженности принципам переговоров и прекращения огня", — написал он в соцсети X.
Вице-президент США Джей Ди Вэнс также прокомментировал в Х новые удары США по Ирану. "Иран подписал соглашение о прекращении огня. Мы его соблюдали. Если у них есть разногласия по поводу того, как применяется меморандум о взаимопонимании, они могут просто взять трубку и позвонить нам. Но насилие будет встречено насилием", — написал он.
18 июня Иран и США подписали меморандум о взаимопонимании, который должен стать первым шагом к завершению вооруженного конфликта между двумя странами.
Лента новостей
0