https://am.sputniknews.ru/20260627/ssha-i-iran-obmenyalis-udarami-mid-irana-zayavil-o-narushenii-vashingtonom-dogovorennostey-103918000.html
США и Иран обменялись ударами: МИД Ирана заявил о нарушении Вашингтоном договоренностей
США и Иран обменялись ударами: МИД Ирана заявил о нарушении Вашингтоном договоренностей
Sputnik Армения
Ночью США ударили по иранским хранилищам ракет и беспилотников, а также по береговым радиолокационным станциям. КСИР же сообщает о выстрелах в сторону "судов... 27.06.2026, Sputnik Армения
2026-06-27T11:27+0400
2026-06-27T11:27+0400
2026-06-27T12:26+0400
иран
сша
политика
в мире
https://cdn.am.sputniknews.ru/img/07ea/06/1b/103918121_87:98:1193:720_1920x0_80_0_0_13150d636d8d6997bdf5ec394be8176a.jpg
ЕРЕВАН, 27 июн – Sputnik. США ночью нанесли удар по ряду иранских объектов вблизи Ормуза, МИД Ирана заявил о нарушении Устава ООН и условий меморандума.Центральное командование США заявило, что удар по иранским хранилищам ракет и беспилотников, а также по береговым радиолокационным станциям нанесен после того, как Иран 25 июня атаковал судно M/V Ever Lovely беспилотником. В ответ на это КСИР ударил по позициям военных США в ближневосточном регионе. По данным иранского государственного телевидения, перед тем как Исламская республика подверглась американским ударам, силы Корпуса стражей исламской революции произвели несколько предупредительных выстрелов в направлении торговых судов в Ормузском проливе.В ведомстве призвали все государства на южном побережье Персидского залива не позволять использовать их территорию и ресурсы для осуществления агрессивных действий против Ирана.Депутат парламента Ирана Эбрахим Азизи заявил, что нарушение перемирия со стороны США приведет к их отступлению. "Неудачный президент США в очередной раз доказал, что у него нет приверженности принципам переговоров и прекращения огня", — написал он в соцсети X.Вице-президент США Джей Ди Вэнс также прокомментировал в Х новые удары США по Ирану. "Иран подписал соглашение о прекращении огня. Мы его соблюдали. Если у них есть разногласия по поводу того, как применяется меморандум о взаимопонимании, они могут просто взять трубку и позвонить нам. Но насилие будет встречено насилием", — написал он.18 июня Иран и США подписали меморандум о взаимопонимании, который должен стать первым шагом к завершению вооруженного конфликта между двумя странами.
иран
сша
Sputnik Армения
media@sputniknews.com
+74956456601
MIA „Rossiya Segodnya“
2026
Sputnik Армения
media@sputniknews.com
+74956456601
MIA „Rossiya Segodnya“
Новости
ru_AM
Sputnik Армения
media@sputniknews.com
+74956456601
MIA „Rossiya Segodnya“
https://cdn.am.sputniknews.ru/img/07ea/06/1b/103918121_257:105:1077:720_1920x0_80_0_0_463dfccc9684427eb0dab73a93543a51.jpgSputnik Армения
media@sputniknews.com
+74956456601
MIA „Rossiya Segodnya“
иран, сша, политика, в мире, видео
иран, сша, политика, в мире, видео
США и Иран обменялись ударами: МИД Ирана заявил о нарушении Вашингтоном договоренностей
11:27 27.06.2026 (обновлено: 12:26 27.06.2026) Ночью США ударили по иранским хранилищам ракет и беспилотников, а также по береговым радиолокационным станциям. КСИР же сообщает о выстрелах в сторону "судов, нарушавших соглашения и не координировавших свои действия с иранскими властями".
ЕРЕВАН, 27 июн – Sputnik. США ночью нанесли удар по ряду иранских объектов вблизи Ормуза, МИД Ирана заявил о нарушении Устава ООН и условий меморандума.
Центральное командование США заявило, что удар по иранским хранилищам ракет и беспилотников, а также по береговым радиолокационным станциям нанесен после того, как Иран 25 июня
атаковал судно M/V Ever Lovely беспилотником. В ответ на это КСИР ударил по позициям военных США в ближневосточном регионе. По данным иранского государственного телевидения, перед тем как Исламская республика подверглась американским ударам, силы Корпуса стражей исламской революции произвели несколько предупредительных выстрелов в направлении торговых судов в Ормузском проливе.
"Ответные удары Ирана носили оборонительный характер. Очевидно, что ответственность за последствия сложившейся ситуации лежит на агрессоре и нарушителе обязательств — США, а также на тех, кто каким-либо образом содействует совершению США агрессивных действий против Ирана", — уточнили в иранском МИД.
В ведомстве призвали все государства на южном побережье Персидского залива не позволять использовать их территорию и ресурсы для осуществления агрессивных действий против Ирана.
Депутат парламента Ирана Эбрахим Азизи заявил, что нарушение перемирия со стороны США приведет к их отступлению. "Неудачный президент США в очередной раз доказал, что у него нет приверженности принципам переговоров и прекращения огня", — написал он в соцсети X.
Вице-президент США Джей Ди Вэнс также прокомментировал в Х новые удары США по Ирану. "Иран подписал соглашение о прекращении огня. Мы его соблюдали. Если у них есть разногласия по поводу того, как применяется меморандум о взаимопонимании, они могут просто взять трубку и позвонить нам. Но насилие будет встречено насилием", — написал он.
18 июня Иран и США подписали меморандум о взаимопонимании, который должен стать первым шагом к завершению вооруженного конфликта между двумя странами.