Иран после обмена обстрелами с США призвал не вмешиваться в ситуацию в Ормузском проливе

© Photo : press office of IRNAМинистр иностранных дел Ирана Аббас Аракчи общается с прессой на тему третьего раунда ядерных переговоров между Ираном и США (27 февраля 2026). Женева
Министр иностранных дел Ирана Аббас Аракчи общается с прессой на тему третьего раунда ядерных переговоров между Ираном и США (27 февраля 2026). Женева - Sputnik Армения, 1920, 28.06.2026
Подписаться
Аракчи также выразил сожаление в связи с продолжающимися атаками Израиля на Ливан.
ЕРЕВАН, 28 июн - Sputnik. Глава МИД Ирана Аббас Аракчи в свете взаимных обстрелов с США призвал не вмешиваться в ситуацию в Ормузском проливе, заявив, что в противном случае это может затормозить процесс открытия маршрута. Об этом он сказал на пресс-конференции с министром ИД Ирака Фуадом Хусейном.
"Любого рода вмешательство в этот вопрос, любая попытка создать отдельный порядок (судоходства - ред.) приведет к осложнению ситуации и откладыванию процесса открытия Ормузского пролива, а также повысить напряженность", - сказал иранский министр.
Аракчи также выразил сожаление в связи с продолжающимися атаками Израиля на Ливан, которые, напомнил он, должны прекратиться в соответствии с меморандумом между Тегераном и Вашингтоном. США несут ответственность за прекращение этих атак, Израиль также должен вывести свои войска с ливанской территории, добавил он.
Иранские СМИ в воскресенье сообщили об ударах по иранскому острову Кешм и в районе иранского города Сирик. Центральное командование США (CENTCOM) подтвердило атаку на многочисленные цели в Иране в ответ на якобы нападение Тегерана на коммерческое судно.
После этого КСИР заявил, что целями его ответных ударов были авиабаза США в Кувейте и база американских ВМС в Бахрейне.
Лента новостей
0