Как грузин "влюбился" сразу в двух армянок: приключения сестер-близнецов в Тбилиси

© Sputnik / Alex ShlamovВоски и Маргарита Авакяны
Воски и Маргарита Авакяны - Sputnik Армения
Подписаться
Героинями статьи из рубрики "Грузия глазами иностранцев" стали девушки-армянки. Студентки рассказали о своем отношении к грузинскому народу, новых друзьях, а также поделились забавной историей из личной жизни.

Сестры-близнецы Маргарита и Воски Авакян вместе с родителями переехали жить в Грузию из Армении пять лет назад. Поначалу девочки испытывали трудности с грузинским языком, но им помогли неравнодушные люди и теперь они учатся в тбилисских вузах. Корреспонденты Sputnik Грузия встретились с сестрами и поговорили с ними о жизни на новом месте, друзьях и личной жизни.

© Sputnik / Alex ShlamovВоски и Маргарита Авакяны
Как грузин влюбился сразу в двух армянок: приключения сестер-близнецов в Тбилиси - Sputnik Армения
Воски и Маргарита Авакяны

Сначала семья Авакянов переехала жить в Ниноцминду. Родителям очень нравилось это место, здесь уже был свой дом, да и работа их была связана с Грузией. Девочки-девятиклассницы пошли учиться в местную школу.

"Это была армянская школа, поэтому мы чувствовали себя с Ритой, как рыбы в воде", - рассказывает Воски. 

© Sputnik / Alex ShlamovВоски Авакян
Как грузин влюбился сразу в двух армянок: приключения сестер-близнецов в Тбилиси - Sputnik Армения
Воски Авакян

По-грузински они говорить не умели. Пришлось учить язык с нуля.

"Это было ужасно. Эти трудные буквы, слова… Я знала только: "Привет, меня зовут Рита"", - вспоминает Маргарита.

© Sputnik / Alex ShlamovМаргарита Авакян
Как грузин влюбился сразу в двух армянок: приключения сестер-близнецов в Тбилиси - Sputnik Армения
Маргарита Авакян

Все изменилось с приходом в школу молодой учительницы грузинского языка Нино Бабалашвили. Она была приезжей, и ей негде было остановиться. Тогда Авакяны решили пригласить ее к себе пожить. Преподавательница согласилась, заодно стала давать девочкам дополнительные уроки.

Именно благодаря Нино они узнали много чего нового о культуре и истории Грузии. Появилась идея продолжить образование в Тбилиси, хотя изначально таких планов не было.

Паспорта Грузии и Армении - Sputnik Армения
Все о том, как получить грузинский паспорт: от новой Конституции Грузии выиграли армяне

"Мы заинтересовались… Она сама такая хорошая, все рассказывала нам, показывала, обучала нас истории Грузии. Она так преподнесла нам Грузию, что нам очень понравилась эта мысль", - говорит Воски.

Маргарита решила поступать  в университет им. Ильи Чавчавадзе, поскольку именно этот вуз окончила Нино. А Воски – в Грузинский Технический Университет на факультет журналистики.

Маргарита добавляет, что целый год они с сестрой готовились, хорошо сдали экзамены и сначала поступили на подготовительные курсы.

В первый же день произошел курьез: Воски так волновалась, что перепутала группы и первые три дня ходила на лекции с другими ребятами. 

"Потом надо мной все смеялись, да и до сих пор со смехом вспоминают, мол, Воски, как можно было спутать собственную группу с чужой! Потом я разузнала, где должна быть и, вы себе представить не можете, как мне повезло с однокурсниками, с преподавателями", - вспоминает она.

Раритет, выставленный на продажу: армянская жемчужина Тифлиса хранит множество тайн>>

В какой-то момент Воски показалось, что профессия журналиста не для нее, но и тут на пути повстречался добрый и неравнодушный человек - преподавательница Елизавета Павловна уговорила девушку не бросать учебу.

Вахтанг (Буба) Кикабидзе на фестивале Kubana в Риге.  - Sputnik Армения
"Бабушка утума семушка": самые главные слова Кикабидзе на армянском — видео

"Сейчас я ей так благодарна, ведь я еще не окончила университет, а уже работаю по профессии", - признается она.

Маргарита тоже довольна своей учебой в университете, здесь она поняла, что грузины очень общительные, и она подружилась со многими ребятами. Она говорит, что за пять лет жизни в Грузии не было ни одного повода, который заставил бы их поменять мнение о грузинах. Сестра-близнец соглашается с ней, добавляя, что в Грузии им повезло с людьми. 

"Да! Грузины, я могу сказать точно, готовы помочь в любой ситуации. Протянуть руку и сказать: "Знаешь, я помогу, я буду рядом". Подскажут, как выйти из той или иной ситуации", - убеждена Воски.

© Sputnik / Alex ShlamovВоски и Маргарита Авакяны
Как грузин влюбился сразу в двух армянок: приключения сестер-близнецов в Тбилиси - Sputnik Армения
Воски и Маргарита Авакяны

Жизнь в Тбилиси не обходится, конечно, и без курьезов. Так девушки поделились забавным случаем из личной жизни.

Маргарита признается, что понравилась своему однокурснику-грузину. С девушкой он не был лично знаком и, естественно, не подозревал, что у нее есть сестра-близнец.

Город Тбилиси. Грузия - Sputnik Армения
Студентка из Тбилиси, нашедшая и вернувшая хозяину 37 тысяч долларов, оказалась армянкой

Как-то парень решился заговорить с Маргаритой, но беда в том, что он ей совершенно не понравился.

"Короче говоря, я его отшила тогда и пошла домой. А он, оказывается, последовал за мной и дошел до самого дома. И стал ждать, когда я выйду", - рассказывает девушка.

Однако чуть позже из дому вышла не Рита, а Воски. 

"Иду я к метро, а этот парень меня останавливает, в руках цветы, говорит: "Рита, Рита, давай поговорим! Объясняется Рите (а на самом-то деле мне) в любви: "Я же тебя люблю! Почему ты так со мной поступаешь?" Я стою, ничего не говорю", - продолжает Воски.

Она, конечно же, поняла, что молодой человек спутал ее с сестрой, но поначалу она не нашлась, что сказать. 

"Он все объясняется, говорит, что наблюдает за мной уже год, что я очень милая. Я останавливаю его и говорю: "А я не Рита...". Он так удивился, спросил у меня: "А кто ты?" Даже опустил тот букет роз, спросил еще, мол, а где Рита. В общем, так он узнал, что у Риты есть сестра-близнец. И после того случая мы стали отлично общаться!" - говорит, смеясь, Воски.

Десятки спасенных людей - грузинский врач надеется найти Лили из Армении>>

А Маргарита замечает, что парень до сих пор плохо их различает, и каждый раз при встрече просит надеть их разную по цвету одежду.

Лента новостей
0