Минздрав Армении дал рекомендации отдыхающим на Севане

© Sputnik / Aram NersesyanПобережье озера Севан
Побережье озера Севан - Sputnik Армения
Подписаться
Медики предостерегают от купания в озере в местах, где особенно заметны скопления водорослей.

ЕРЕВАН, 11 июл — Sputnik. Лабораторные исследования выявили, что наиболее опасными участками озера Севан являются берега близ общин Варденик и Мартуни. Об этом сообщается на официальном сайте министерства здравоохранения Армении.

Причины цветения сине-зеленых водорослей в Севане - Sputnik Армения
Почему "цветет" озеро Севан – причины и последствия

"Водоросли, являясь живыми организмами, могут перемещаться по поверхности озера. Поэтому рекомендуем избегать тех участков, где они сконцентрированы или особенно заметны на поверхности воды", - сообщают специалисты министерства.

Также отмечается, что некоторые виды сине-зеленых водорослей производят вещества, которые могут отрицательно сказаться на здоровье людей и животных.

После купания в цветущей воде могут проявиться следующие симптомы недомогания: астма, раздражение слизистой оболочки глаза, сыпь (в частности, в области рта и носа), раздражение на коже и аллергическая реакция.

Если случайно наглотаться воды, то могут появиться: боль в желудке, тошнота, рвота, диарея, повышенная температура, головная боль, боли в горле, мышцах и суставах, волдыри в полости рта. 

Чтобы избежать проблем со здоровьем Министерство здравоохранения советует не плавать там, где заметны водоросли, запретить детям заходить в воду, а в случае появления упомянутых выше симптомов, незамедлительно обратиться к врачу.

Угроза превращения в болото, или Как не допустить уничтожения Севана>>

Напомним, летом 2018 года Севан также заметно "зацвел".

Лента новостей
0